Туристический кешбэк: россиянам вернулось почти 8,5 млрд рублей с начала года

Почти два с половиной миллиона россиян воспользовались с начала года программой туристического кешбэка. Наибольшим спросом пользовались туры в Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московскую область, Москву и Татарстан, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Туристический кешбэк: россиянам вернулось почти 8,5 млрд рублей с начала года
© Мир24

Лучше гор могут быть только горы. Это поняла редактор МТРК «Мир» Елена Гинцберг. Свой отпуск она проводит, любуясь красотами Дагестана: сторожевыми башнями, лабиринтами древних строений. Считает, что ей очень повезло: и с погодой, и с туристическим кэшбеком.

«Достаточно было на сайте оплатить тур картой «Мир», и уже через три дня мне вернулись деньги. Вообще, здесь очень красиво. Хорошая природа, замечательные люди, интересное путешествие», – рассказала Елена Гинцберг.

И добраться до этих вершин тоже станет проще. Ростуризм запускает новую чартерную программу с господдержкой. Десятки направлений: от Казани и Тюмени до Алтая и Карелии.

«Дальний Восток становится ближе благодаря мерам поддержки, которые мы предоставляем. На Камчатку впервые чартеры полетят и на Сахалин. И абсолютная новинка этого сезона – это чартеры на Кавказ сразу в две республики – Дагестан и Чечню», – отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

На этой карте путешествий еще много белых пятен. Самое большое, как ни странно – родная страна. Кроме столиц, Урала и Сахалина Бочаровы больше нигде не были. Поэтому в отпуск решили махнуть в Красноярск.

«Мы полетели в Красноярск на неделю и составили целую программу. Каждый день мы что-то там интересное посещали. Мы были в одном из самых больших парков – «Гремячая грива». Это вообще! Многокилометровые пешие прогулки по красивейшему сибирскому лесу», – рассказала жительница Южно-Сахалинска Лариса Бочарова.

Только за последнюю неделю россияне приобрели 500 тысяч туров с кешбэком. Особой популярностью пользуются детские программы.

«Мы в конце марта стартовали, 31 марта. За это время родители уже приобрели для своих детишек 130 тысяч путевок, это данные на сегодняшнее утро. И в виде кешбэка или возврата части стоимости поездок уже родителям вернулось два миллиарда рублей. Программа очень популярна. Она очень актуальна для семей, где много детей. У нас нет никаких ограничений», – отметила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Всего с начала года россияне купили туров на 44 миллиарда рублей. И около 8,5 миллиарда им уже вернулось обратно на карту. Ну а российские регионы благодаря программе туристического кешбэка в 2022-м получат в свои бюджеты более 100 миллиардов рублей.