Глава Забайкалья призвал ускорить развитие инфраструктуры на границе с Монголией

ЧИТА, 18 апреля. /ТАСС/. Приграничные территории Забайкальского края нуждаются в ускоренном инфраструктурном развитии для увеличения товарооборота с Монголией. Об этом заявил в понедельник глава региона Александр Осипов по итогам встречи с губернатором Восточного аймака Монголии Мягмарсурэном Бадамсурэном.

"Считаем крайне важным расширение и развитие дорожной и трансграничной инфраструктуры между нашими странами. Считаем необходимым просить национальные власти расширить погранпереходы и подходящие к ним участки автомобильных и железных дорог. Также мы считаем необходимым реконструировать и автодорожный пункт Соловьевск, и подходящие к нему автомобильные дороги и с российской, и с монгольской стороны. Реконструировать железнодорожный пункт пропуска с созданием там всех необходимых условий", - сказал Осипов, слова которого приводит пресс-служба правительства региона

Глава Забайкалья отметил, что местные производители готовы поставлять в Монголию кирпич, железобетонные изделия и строительные смеси, также есть возможность экспортировать продукты лесопереработки, горное оборудование, продукты литейного производства, кондитерские изделия, бытовую и автомобильную химию. Кроме того, регион может организовать поставку племенных лошадей. Выполнением поручений займется Министерство планирования и развития Забайкальского края.

Губернатор Восточного аймака поддержал предложения своего российского коллеги и отметил, что считает важным развивать туризм и усиливать совместную работу правоохранительных органов на обеих территориях. При этом Мягмарсурэн Бадамсурэн обратил внимание на слишком высокий таможенный тариф на экспортную продукцию.

С марта 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции на границе РФ и Монголии действовали ограничения. Россия возобновила авиасообщение с Монголией с 1 декабря 2021 года, а с 30 марта 2022 года отменила ограничения на переход сухопутных границ.