В России всех экскурсоводов внесут в единый реестр до конца 2022 года. Что это значит?

Российских экскурсоводов аттестуют и внесут в единый федеральный реестр. Более пяти тысяч аттестованных экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников должны будут пройти лицензирование уже до конца года.

В России всех экскурсоводов внесут в единый реестр до конца 2022 года. Что это значит?
© Мир24

Как рассказал в интервью корреспонденту Mir24.tv президент Российской Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и тур-менеджеров Александр Осипов, закон о лицензировании этого вида деятельности вступит в силу 1 июля. С этого момента у всех гидов будет год на то, чтобы пройти аттестацию.

«Закон принимался для того, чтобы в этой сфере работали грамотные, компетентные, образованные люди, – говорит Александр Осипов. – Цель в том, чтобы сохранить в этом виде деятельности профессионалов и оградить эту профессию от некомпетентных, неграмотных и нечистоплотных людей. Кроме того, нашу стану должны представлять граждане Российской Федерации. А сейчас никаких ограничительных законов на эту тему нет».

Однако, как считает Mir24.tv член Координационного совета Союза экскурсоводов России Ирина Стрельникова, именно самых лучших экскурсоводов отрасль как раз может лишиться.

«Экскурсии – это высокоинтеллектуальный вид развлечения, причем не только для туристов, но и для местных жителей. В Москве, например, в этой сфере задействованы разного рода исследователи, преподаватели вузов, профессора – настоящие профессионалы в своей области. Экскурсии – это небольшая часть их деятельности, но для них это важный способ их творческой реализации и – небольшая подработка. Именно у них самые интересные экскурсии. Но, конечно, они не пойдут аттестоваться – у них нет на это времени. Фактически мы сейчас потеряем огромное количество высококлассных профессионалов, которые не захотят лицензироваться. Самые лучшие, самые необычные уйдут – им это не нужно».

По словам Ирина Стрельниковой, крайне неудобна и привязка к неким курсам, которые должны пройти экскурсоводы, чтобы быть аттестованными. «А самое главное – мы потеряем связность страны. Потому что лицензию нужно получать для каждого региона в отдельности. Специалист по какому-то определенному архитектору, например, не сможет провезти людей по нескольким регионам, поскольку в каждом он должен будет получить отдельную лицензию, – говорит представитель Союза экскурсоводов РФ. – И это только отдельные вопросы. На данный момент комиссии по аккредитации не созданы. Кто и как будет формировать эти комиссии – неизвестно».