Санатории и агроусадьбы Беларуси расширили перечень услуг перед майскими праздниками

Беларусь готовится к наплыву россиян на майские праздники. В стране активно развивают медицинский, промышленный и агротуризм. Популярностью пользуется и санаторный отдых. Почти все места в здравницах уже забронированы, отмечает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Санатории и агроусадьбы Беларуси расширили перечень услуг перед майскими праздниками
© Мир24

В топе у туристов белорусские санатории. Здравницы стали расширять список процедур и медуслуг. Есть и программы по реабилитации после ковида. Цены на такие процедуры ниже, чем в других странах Содружества. За недельный отдых в белорусском санатории нужно заплатить около 16 тысяч российских рублей. Путевки на ближайший месяц почти раскупили.

«У нас лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, органов пищеварительной системы и сердечно-сосудистой системы. Для каждого пациента в путевку входит определенный набор процедур», – говорит и. о. заместителя главного врача по лечебной части санатория Лилия Реут.

«Чтобы приехать в санаторий из России, достаточно паспорта и санаторно-курортной карты. Мы видим рост продаж среди граждан Российской Федерации. Активно бронируются путевки на майские праздники, на недельный отдых, а также на летний период», – рассказывает начальник отдела маркетинга санатория Анастасия Бычко.

Сплавы на байдарках, жизнь среди животных и в сельской местности. Едут в Беларусь и экотуристы. Сегодня в стране работают более 3 тысяч агроусадеб.

«Сегодня каждый район, каждая область представлены агроэкоусадьбами. Это хорошие условия проживания, сельская жизнь, деятельность на огороде. Можно прикоснуться к лесу, к нашей красивой природе. У нас есть все для развития этого вида туризма», – отметил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.

Сегодня ровно месяц, как Беларусь и Россия открыли для перемещения общую наземную границу. Приехать на отдых или к родственникам можно без ограничений. Накануне Беларусь ввела безвизовый въезд для жителей Литвы и Латвии. Такой режим будет действовать месяц и захватит все христианские весенние праздники.

Сколько стоит поправить здоровье в санаториях в других странах Содружества и Грузии?

Дешевле всего недельная путевка на одного человека с питанием и оздоровительными процедурами будет стоить в Молдове - 11 тысяч рублей. Примерно столько же в Таджикистане. Около 20 тысяч рублей в Казахстане и Азербайджане. В Кыргызстане отдых под контролем врачей обойдется уже 28 тысяч. Не сильно отличается стоимость в санаториях юга России и Грузии. Выше всех услуги оценивают в Армении – 40 тысяч рублей.