Аэропорт Уфы ожидает снижения пассажиропотока до 25% по итогам года

УФА, 18 апреля. /ТАСС/. Снижение пассажиропотока аэропорта Уфы по итогам 2022 года может составить 25%, при этом предприятие взяло за базовый сценарий показатель в 15%. При таком результате возможно обслужить 3,4 млн человек, сообщил генеральный директор уфимского аэропорта Александр Андреев на совещании в понедельник.

В 2021 году аэропорт Уфы обслужил более 4 млн пассажиров, что стало абсолютным рекордом для воздушной гавани

"Базовым сценарием для нас является снижение пассажиропотока, и соответственно, доходов, на 15%. При реализации данного сценария пассажиропоток по итогам текущего года составит 3,4 млн пассажиров, объем выручки составит 2,6 млрд рублей. При данном сценарии и фонд оплаты труда персонала, и наши финансовые обязательства перед акционером - Республикой Башкортостан, сохранятся в полном объеме", - сообщил Андреев.

Оптимистичный сценарий предполагает снижение пассажиропотока на 10%, пессимистичный - на 25%. Также руководство предприятия приняло меры по сокращению расходов на 300 млн рублей и исключению закупок товаров и услуг, которые не являются необходимыми для обеспечения бесперебойной деятельности аэропорта, добавил директор.

Международный аэропорт Уфы способен принимать воздушные суда всех типов. Это первый региональный аэропорт России, подтвердивший соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний. Более 90% пассажиропотока приходятся на внутренние рейсы по стране.