В Турции появится авиакомпания специально для российских туристов

В Турции создали новую авиакомпанию для перевозки туристов из России. Всего в этом году турецкие власти планируют принять более 7 млн россиян — как до пандемии. Новый перевозчик Southwind начнет работать в конце мая, на первом этапе будет эксплуатировать пять самолетов Airbus — два узкофюзеляжных (до шести пассажиров в каждом ряду) и три широкофюзеляжных (до десяти кресел). Билетов, цен, расписания пока нет. Зато есть планы доставить бортами этой компании в Анталью не менее миллиона россиян.

В Турции появится авиакомпания специально для российских туристов
© BFM.RU

Сами отели в Турции пока не подорожали. Но сокращение общего числа рейсов привело к росту стоимости билетов на 50, 100 и более процентов. Если раньше за 50-60 тысяч можно было найти тур в трехзвездочном отеле на двоих, сейчас одни билеты в июне обойдутся в 90-100 тысяч рублей. В итоге пляжи Турции, где раньше отдыхали люди с не самыми высокими доходами, теперь могут позволить себе граждане с достатком выше среднего. Если раньше предлагали туры на семью за 200-250 тысяч рублей, теперь речь идет о 700-800 тысячах. Изменит ли ситуацию с ценами появление нового перевозчика? Мнение директора по маркетингу Biletix Александра Мишина:

Александр Мишин директор по маркетингу Biletix «Не факт, что это будет какое-то сильное изменение. Пять самолетов — это на самом деле не так много. Тем не менее, если их поставят на какие-то популярные направления, то, конечно же, у конкурентов цены будут зависеть от этого и они будут ориентироваться на нового перевозчика. Дешеветь будут те направления, куда смогут летать российские авиакомпании на самолетах, которые попали под санкции. То есть, те направления, по которым будет гарантия, что самолет при прилете в страну назначения не задержат».

Сейчас в Турцию россиян возят Turkish Airlines и суперджеты «Аэрофлота» из Сочи.

По словам турагентов, Египет подорожал еще сильнее Турции, в два-три раза, поскольку туда летает всего один перевозчик. О ценах в 50-60 тысяч на двоих, как было раньше, можно забыть. Путевка в обыкновенную четырехзвездочную гостиницу сейчас может стоить в диапазоне от 100 тысяч до 300 тысяч рублей за десять ночей. К тому же для летнего отдыха эта страна не очень подходит: слишком жарко. Ситуация с ценами может измениться, если с Египтом будут какие-то похожие схемы в плане перевозчиков, но пока это маловероятно, считает авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин:

Илья Шатилин авиаэксперт, главный редактор портала FrequentFlyers.ru «Какие-то пакетные туры могут дешеветь, например, Египет, если будут какие-то тоже аналогичные схемы придуманы по перелетам туда, на Гоа куда-нибудь. В принципе в основном пакетные страны — это Турция и Египет в первую очередь, поэтому стоит, наверное, рассматривать именно их, еще, возможно, Эмираты. Мне кажется, что не будет принципиально дешевле при нынешней геополитической ситуации. Цены растут на все: на топливо, продукты и так далее. Это тянет за собой туристическую индустрию в том числе».

Поскольку в Эмираты сейчас продолжает летать много перевозчиков, направление в целом подорожало только на 20-30% и ОАЭ теперь некая «доступная Европа» для россиян. Но летом там тоже слишком жарко. Возможно, хорошим вариантом станет Тунис, если решится вопрос с прямыми перелетами. Пока есть рейсы только с пересадками, на июнь билеты — за 120 тысяч на двоих. Проживание в трехзвездочных отелях на острове Джерба — 80-85 тысяч на двоих. Комментирует гендиректор «Гауди тур» Евгений Потапов:

Евгений Потапов гендиректор «Гауди тур» «Я думаю, что Тунис — достаточно перспективный вариант, летнее направление, потому что он открыт. Есть тунисские авиакомпании, которые летали к нам раньше, я так понимаю, что летом вроде как тоже собираются лететь, и, я думаю, что это будет хорошая альтернатива по цене с Турцией и Египтом».

С российским югом пока тоже много вопросов. Открыт только аэропорт Сочи. В других городах запрет на авиасообщение постоянно продлевается.