Вучич сообщил о "минированиях" летящих в Россию сербских самолетов

Ложные сообщения о "взрывных устройствах" в самолетах авиакомпании Air Serbia на маршруте в Россию поступают регулярно. Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич, подчеркнув, что это делают иностранные спецслужбы с территории Украины и одной страны-члена ЕС.

Вучич сообщил о "минированиях" летящих в Россию сербских самолетов
© Российская Газета

"Мне прислали информацию из Air Serbia, что сегодня впервые был зеленый свет - не поступил сигнал о минировании", - рассказал сербский лидер в эфире TV Pink. Однако, продолжил он, когда самолет находился над Словакией, поступило сообщение о минировании, но пилот продолжил полет, потому что знал, что сигнал ложный.

Политик отметил, что у национального авиаперевозчика нет никакой прибыли с перелетов в Россию из-за сигналов о "минированиях" и необходимости возвращать самолеты с венгерской границы и из других мест, передает РИА Новости.

При этом Вучич подчеркнул, что сохранит работу авиалиний из принципа, чтобы показать, что Сербия свободная и свободолюбивая страна и сама принимает решения. "Вы, которые говорите нам о "кровавых руках" из-за сохранения линий в России, а вы отменяли свои авиарейсы, когда 19 стран были против одной Сербии?", - спросил Вучич, напомнив о бомбардировках НАТО 1999 года.

Ранее сообщалось, что Сербия направит официальный запрос России и НАТО по инциденту, связанным с появлением истребителя рядом с пассажирским самолетом компании Air Serbia, который направлялся из Белграда в Москву. Самолет, предположительно НАТО, летел всего на километр ниже пассажирского борта. Истребитель напоминал F-15 или Eurofighter серого цвета. Вучич пообещал потребовать от НАТО информацию.