Национальный герой: в Армении отмечают 90 лет со дня рождения Карена Демирчяна

В Армении отмечают 90 лет со дня рождения Карена Демирчяна. Он прошел путь от механика-строителя до руководителя Советской Армении. Был не только ярким политиком, но и народным любимцем. Корреспондент «МИР 24» Вард Мкртчян узнала подробности.

Национальный герой: в Армении отмечают 90 лет со дня рождения Карена Демирчяна
© Мир24

1981 год. Ереванский метрополитен сдают в эксплуатацию. Первым пассажиром стал Карен Демирчян. Ему стоило немалых усилий убедить советские власти в том, что столице Армении необходимо метро.

А через два года Демирчян открывает в Ереване спортивно-концертный комплекс. Зал переполнен, список гостей Карен Серобович проверял лично. По его распоряжению пригласили и строителей. Благодаря им масштабный проект удалось завершить в срок: работали в три смены.

«Демирчян с Фадеем Саркисяном, тогдашним председателем Совета министров, каждый день ходили на стройплощадку. За день до открытия один из рабочих говорит ему: «Ну как, вам понравилось ваше изображение у входа?». Карен Серобович в недоумении идет к входу, а там на барельефе он и Фадей Саркисян. В ту же минуту дает распоряжение, чтобы к утру убрали изображения. Он сказал, что делает это для поколений, и им не обязательно знать, чья это конкретно заслуга», – сказал доктор педагогических наук, профессор Аида Топузян.

В стране один за другим возводятся дома. Два аэропорта, Дворец молодежи, стадион «Раздан». В Советском Союзе это был «период застоя», но для Армении – годы подъема экономики. Демирчяна жители называли «Кареном-строителем». Люди, работавшие под его началом, отмечали его мудрость, дальновидность, остроумие.

«Меня назначили первым секретарем партийного комитета медицинского института, и мне полагалось встретиться с ним. Встретились. Он спросил, на что я буду обращать внимание в работе? Я начал отвечать по-научному. Он посмотрел и говорит: «Не годится, молодой человек». У меня выступил пот, я покраснел. Потом он начал смеяться и сказал: «На медицинский институт надо смотреть как на красивую невесту, чья свекровь все время ищет в ней недостатки», – добавил академик Вилен Акопян.

Его интересовала не только политика. Прекрасно разбирался в искусстве, любил литературу. При Демирчяне в республике открылось более 40 музеев. Большое место в его жизни занимала музыка.

«У него были все данные для того, чтобы стать известным музыкантом. Помню, был вечер творчества Арама Хачатуряна. Во время антракта Демирчян в фойе с точностью насвистывал вторую симфонию. Я была поражена его невероятным слухом», – сказал педагог, физик-астролог Тамара Алоян.

С распадом Советского Союза в Армении закончилась эпоха Демирчяна. Он ушел из политики и возглавил один из крупнейших заводов в Ереване «Армэлектромаш». Но, оказалось, что ненадолго.

«Уже в годы независимости возникла общественная потребность в возвращении Карена Демирчяна в большую политику и народ с ликованием встречал его участие в президентских выборах 1998 года. В 1999-м Карен Демирчян и тогдашний министр обороны Вазген Саркисян сформировали блок «Единство». Убедительная победа этого блока вселила надежду в людей», – сказал политический деятель, сын Карена Демирчяна Степан Демирчян.

Надежды народа были разрушены 27 октября 1999 года, когда в зал заседаний Национального собрания ворвались террористы. Карен Демирчян был убит. Посмертно ему присвоили звание Национального героя Армении.