В Дагестане прогнозируют увеличение спроса на туристические услуги на 25% в 2022 году

МАХАЧКАЛА, 18 апреля. /ТАСС/. Спрос на туристические услуги может вырасти в Дагестане в 2022 году на 25% по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз на совещании с главой Дагестана Сергеем Меликовым озвучил в понедельник министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмин Мерданов.

В Дагестане прогнозируют увеличение спроса на туристические услуги на 25% в 2022 году
© ТАСС

"В целях определения прогнозных значений на предстоящий туристический сезон министерством совместно с ассоциацией туристического сообщества "Трио" проведен опрос туристских предприятий и коллективных средств размещения Республики Дагестан, который показал увеличение спроса на туристские услуги в среднем на 25%. Гостиницы, туристские базы, гостевые дома и другие коллективные средства размещения сообщают о приросте бронирования на 15% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году", - сказал Мерданов.

По словам Меликова, рост объема оказываемых туристических услуг наблюдался и в прошлом году. "Объем услуг в туристской индустрии за 2021 год вырос на 76%. Объем санаторно- курортных услуг вырос на 147%. Если перевести на экономический язык, можно сказать, что туристическая отрасль становится одним из драйверов региональной экономики", - отметил Меликов.

По его словам, согласно официальным данным, в 2021 году регион посетили более миллиона туристов. Эти показатели были зафиксированы благодаря данным туроператоров, сотовой связи и заказам средств передвижения. Однако точные данные не известны, поскольку некоторые посетители приезжали из соседних регионов, не регистрируя свое перемещение в туристических организациях, используя в том числе территорию региона как транзитный маршрут.

Руководитель республики подчеркнул, что подобный стремительный рост продемонстрировал не только потенциал и перспективы, но и недостаточные возможности инфраструктуры. Речь идет о недостатках объектов размещения и общепита, состоянии дорог к объектам показа, обеспеченности обзорных и смотровых площадок соответствующей инфраструктурой, вопросах санитарного состояния и безопасности. В этой связи Меликов поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль обеспечение комфортных условий пребывания туристов на местах.

Власти Дагестана в условиях санкций в отношении РФ ждут значительного роста турпотока, который в 2022 году может превысить рекордные показатели прошлого года. По словам Мерданова, количество туристов, посещающих Дагестан, растет с каждым годом - так, по итогам 2021 года турпоток в республику впервые превысил 1 млн человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%. Для создания современной туристической инфраструктуры в настоящее время в республике формируются пять кластеров: Дербент, Сулакский каньон, Ачикольские озера, а также прибрежный и горный кластеры. Прибрежный кластер будет сосредоточен на развитии пляжного туризма.