На Ставрополье турпоток в первом квартале увеличился в 1,6 раза

ПЯТИГОРСК, 18 апреля. /ТАСС/. Курорты Ставрополья в январе-марте посетило 270 тыс. человек, что на 59% больше, чем в первом квартале 2021 года. Ожидается, что по итогам 2022 года показатель превысит допандемийный уровень 2019 года в 1,6 млн человек, сообщил ТАСС исполняющий обязанности министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Сысоев.

"По оперативным данным, в первом квартале 2022 года турпоток на Ставрополье составит более 270 тыс. человек. Численность отдыхающих в крае в первом квартале 2022 года увеличилась на 59% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В настоящее время в санаториях края уже забронировано более 43 тыс. путевок на апрель-май", - сказал Сысоев.

По его словам, ожидается, что в 2022 году количество туристов, посетивших Ставропольский край, превысит показатель 2019 года (1 млн 611 тыс. человек), в том числе за счет особых программ лечения и реабилитации после коронавируса, а также после вирусной пневмонии, которые были специально разработаны в санаториях края. "В нынешних обстоятельствах люди поехали путешествовать и отдыхать на российские курорты, и туристский поток в этом году может стать рекордным, ввиду того, что многие популярные зарубежные направления оказались недоступны для граждан Российской Федерации. Вместе с тем серьезных коронавирусных ограничений в Ставропольском крае в настоящее время нет", - добавил и. о. министра.

Он отметил, что развитию внутреннего туризма и привлечению отдыхающих в Ставропольский край также помогли стимулирующие меры со стороны государства, в частности, программа кешбэка за поездки по России в межсезонье. "Отдыхающие всегда приезжали и продолжают приезжать в Ставропольский край, и дело не только в кешбэке и закрытых границах, но и в том, что курорты Ставропольского края - это идеальное место для отдыха и лечения. По территории Ставропольского края проходят интересные и насыщенные экскурсионные программы различной направленности, рассчитанные на любую категорию граждан в соответствии с их физической подготовкой и возрастными особенностями, а также уникальные методики лечения в санаторно-курортных учреждениях края", - сказал Сысоев.