Кисловодск увеличил собираемость курортного сбора в I квартале на 5%

ПЯТИГОРСК, 16 апреля. /ТАСС/. Кисловодск за первый квартал 2022 года собрал свыше 20 млн рублей курортного сбора, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом ТАСС сообщил глава курорта Евгений Моисеев.

"Благодаря увеличению туристического потока в этом году Кисловодск уже получил свыше 20 млн рублей против 19 млн в прошлом году", - сказал Моисеев. Собираемость увеличилась на 5%.

В Кисловодске на средства курортного сбора будет благоустроен сквер между проспектом Ленина и улицей Вокзальной, а также улица Парковый пешеход.

"Программа курортного сбора - реальный механизм по улучшению нашей городской инфраструктуры. Благодаря этим средствам в Кисловодске появляются новые скверы, благоустраиваются общественные пространства. Благодаря инициативе нашего губернатора Владимира Владимирова по продлению программы курортного сбора поступления в бюджет продолжают поступать. Это дает дополнительный толчок развитию нашего города, росту его привлекательности для отдыхающих со всей России", - рассказал глава Кисловодска.

Закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. В Ставропольском крае в нем участвуют города-курорты Кавказских Минеральных Вод Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.