В Якутии в 2022 году ожидают допандемийного уровня потока туристов

ЯКУТСК, 16 апреля. /ТАСС/. Власти Якутии ожидают достижения допандемийного уровня турпотока в 2022 году, сообщил в субботу ТАСС министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды в ходе фестиваля внутреннего туризма Sakha Travel - 2022, проходящего в регионе.

"Туристический поток в Якутии довольно-таки высокий и всегда исчислялся в более чем 200 тыс. туристов в год. В пандемийное время он упал до 114 тыс., туристская индустрия из-за пандемии потеряла колоссальные деньги. В этом году, я думаю, будет восстановление до более чем 200 тыс. Уверен, что мы сможем достичь этого уровня, так как самой главной ограничительной мерой были ковидные ограничения", - сказал Ханды.

По мнению министра, повышенный кешбэк в ДФО окажет положительное воздействие. "Дело не только в турпотоке, но и в том, что субъекты малого и среднего предпринимательства в значительной мере почувствуют этот кешбэк на себе. Это даст возможность дальше динамично развивать свою компанию, повышать качество своих услуг, развивать новые продукты, развивать новые туристические маршруты, как раз это в итоге увеличит туристический поток", - сказал он.

В республике реализуется около 300 турпродуктов и их количество стабильно растет. Самыми популярными являются национальный парк "Ленские столбы", Полюс холода в Оймяконе, круизы по реке Лена, в том числе арктические, пешеходные туры по горным перевалам, рыбалка, сплавы, событийные мероприятия.

О фестивале

Фестиваль внутреннего туризма Sakha Travel - 2022 проходит 15-17 апреля. Деловая программа фестиваля состоялась в пятницу в Якутске. Выставочная часть пройдет 16-17 апреля в торговых рядах "Кружало" в столице региона. "В течение трех лет не было этой выставки, поэтому мы сами, предприниматели, решили организовать выставку Sakha Travel. Здесь в основном [представлены] туроператоры внутреннего туризма", - рассказала журналистам организатор, директор туристической фирмы "Хикари" Мария Андреева. В выставке принимают участие 20 туроператоров.