Налоговую льготу для олимпийских объектов в горном кластере Сочи продлили на пять лет

СОЧИ, 15 апреля. /ТАСС/. Власти Краснодарского края продлили на пять льготу по налогу на имущество для олимпийских объектов в горном кластере Сочи. Об этом в пятницу на совещании по развитию экологического туризма сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

"Буквально вчера приняли льготу по налогам на имущество организаций для системообразующих предприятий, участвующих в реализации олимпийских проектов. В следующем году сумма льготы составит 90% от суммы начисленного налога. С поэтапным сокращением [льгота] будет действовать в течение пяти лет", - сказал Руппель.

Вице-губернатор отметил, что власти Краснодарского края оказывают различную поддержку бизнесу. Так, инвесторы могут получить земельные участки без торгов. Для масштабных проектов в 2022 году снизили стоимость аренды земельных участков. Кроме того, ввели новую меру поддержки для санаторно-курортной отрасли: власти предоставили льготу по налогу на имущество сроком на 10 лет для инвесторов с объемом вложений от 500 млн рублей.

Краснодарский край - один из основных туристических регионов России. Летом популярен пляжный отдых, зимой - горнолыжные курорты. Турпоток на курортах Кубани по итогам 2021 года практически достиг показателей рекордного 2019 года: край посетили около 17 млн человек. В 2019 году курорты Краснодарского края приняли 17,3 млн туристов.