Вместимость нового курорта в Красной Поляне превысит "Розу Хутор"

СОЧИ, 15 апреля. /ТАСС/. Вместимость нового курорта "Долина Васта" в сочинской Красной Поляне будет больше, чем у строившейся к олимпиаде "Розы Хутор". В будущем курорты должны стать единым туристическим комплексом, сообщил директор ООО "Васта Дискавери" Сергей Бачин в пятницу в ходе совещания по развитию экологического туризма.

"Долина Васта" - это логическое послеолимпийское развитие курорта "Роза Хутор". Мы даже называем его у себя "Роза Хутор-2". <…> Номерной фонд "Долины Васты" даже превысит номерной фонд "Розы Хутор" и будет более 3 тыс. номеров", - сказал он.

Бачин уточнил, что новый проект реализуют выше по течению реки Мзымта, на которой стоит "Роза Хутор". "Я бы хотел подчеркнуть, что кроме горнолыжного отдыха здесь мы делаем большой акцент на бальнеологию, санаторно-курортный отдых, природный туризм. Дело в том, что в этом месте достаточно много минеральных источников, нарзанов и как раз той живительной влаги, которая туристам будет еще не просто приятна, но и оздоровительна", - отметил директор компании.

По его словам, оба курорта в будущем будут представлять собой единый туристический проект. Что, в части пользования канатными дорогами, автоматически приведет к созданию единого абонемента - скипаса. Таким образом, "Долина Васта" будет интегрирована в систему со всеми остальными курортами Красной Поляны.

Ранее сообщалось, что всесезонный курорт "Долина Васта" планируется построить в 2029 году в горном кластере Сочи. Там будут развивать оздоровительный, горнолыжный, экологический и другие виды туризма. Курорт расположится на территории 3,8 тыс. га, построят 13 км новых канатных дорог, которые свяжут 80 км горнолыжных трасс, гостиницы категорий три, четыре и пять звезд, апарт-отели, бальнеологический пансионат-клиника. Отдыхать в "Долине Васта" смогут 1,5 млн человек в год. Объем инвестиций в обеспечивающую инфраструктуру составит до 30 млрд рублей.