Астраханская область ожидает до трех миллионов туристов

Астраханской области есть что показать гостям: она богата природными ресурсами, культурным и историческим наследием. А благодаря подписанному соглашению открылись новые возможности для развития туристического потенциала региона в новых санкционных условиях. При этом будут созданы новые современные места для отдыха, а местное население получит возможность для трудоустройства.

Астраханская область ожидает до трех миллионов туристов
© Российская Газета

- Уже сейчас мы принимаем более полутора миллионов туристов в год. В этом году ожидается увеличение туристического потока до трех миллионов. А благодаря соглашению и реализации инвестпроектов мы не только привлечем гостей, но и сможем создать новые качественные туристские объекты, развить бальнеологический туризм, построить и запустить санаторно-курортный комплекс "Баскунчак", - подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Отметим, что в мастер-плане Астраханской агломерации большое внимание уделяется реставрации объектов культурного наследия и вовлечению их в туристический оборот. Это касается не только областного центра, но и районов. А развитие круизного туризма по Волге и Каспию значительно повлияет на увеличение внутреннего и въездного туристических потоков.

Тем временем обсуждаются и проблемные моменты. Многие едут в Астрахань за рыбой.

- Нам важно не только достойно встретить гостей, предоставив условия для отдыха, но и проконтролировать объёмы вылова и уберечь природу. На это у нас сейчас направлены все силы, - подчеркнул глава региона на совещании по вопросам сохранения водных биоресурсов в период туристического сезона. - Ведь очень часто туристы приезжают в регион "дикарями", то есть на машинах, везут с собой лодки, холодильники, баки, при этом ловят и засаливают рыбу в огромных количествах прямо на берегу. Размещают свой автотранспорт ближе, чем за 200 метров от берега, что запрещено.

Уже принято решение ужесточить контроль соблюдения законодательства при помощи сотрудников ДПС, полиции, надзорных органов в сфере сохранения водных биоресурсов. На помощь астраханцам из соседних регионов будет направлено несколько десятков инспекторов Росрыболовства.

Планируется, что для отслеживания нарушителей будут использовать в том числе квадрокоптеры. Также будет проработан вопрос вывоза мусора с берегов и установки мусорных контейнеров.