В КЧР планируют систематизировать оказание услуг по авто- и мототуризму на курортах

ЧЕРКЕССК, 15 апреля. /ТАСС/. Депутаты Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии (КЧР) в пятницу приняли в первом чтении законопроект для систематизации оказания на курортах республики услуг по авто- и мототуризму. Об этом глава КЧР Рашид Темрезов сообщил в своем Telegram-канале.

"Принял участие в заседании очередной сессии парламента КЧР. Принят ряд важных законопроектов, касающихся социальных выплат, вопросов градостроительной деятельности, развития сельского хозяйства и туризма. Один из них касался особенностей организации автотуризма и мототуризма на туристских маршрутах повышенной опасности на территории Карачаево-Черкесии", - написал Темрезов.

Он обратил внимание, что данные виды туризма приобретают все большую популярность в Карачаево-Черкесии, в связи с чем актуальнее стоит вопрос организации обеспечения безопасных условий перевозки отдыхающих.

"Обозначил необходимость более тщательно проработать данный проект закона с участием представителей МВД, наших профильных подведомственных организаций и руководителей муниципалитетов. Нужно четко и ясно регламентировать условия организации автотуризма и мототуризма, определить органы, которые будут осуществлять функции контроля, чтобы данные услуги предоставлялись упорядоченно и на законных условиях для обеспечения самого главного - безопасности туристов", - добавил глава региона.

Как отметили в пресс-службе парламента, в соответствии с законопроектом обязательным условием осуществления авто- и мототуризма может стать наличие паспорта маршрута и схемы движения на маршруте, разработанных и утвержденных с соблюдением требований водного и лесного законодательства.