Круговой маршрут по стенам Нижегородского кремля возобновит работу 17 апреля

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 апреля. /ТАСС/. Круговой маршрут по боевому ходу Нижегородского кремля начнет работу после паузы 17 апреля, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Круговой маршрут по боевому ходу Нижегородского кремля возобновит свою работу с 17 апреля. Посетителям будет доступен двухкилометровый маршрут по стене, посещение выставок в Дмитриевской, Никольской, Ивановской и Зачатской башнях, а также двух смотровых площадок - в Тайницкой и Георгиевской башнях", - сказано в сообщении.

Маршрут будет открыт ежедневно с 10:00 до 19:00.

"С 1958 года Нижегородский кремль входит в состав Горьковского (Нижегородского) музея-заповедника, именно с этих пор кремлевская стена в той или иной части доступна для жителей и гостей города. Начиная с 2010 года маршрут поэтапно продлевался. Музей "Нижегородский кремль" - самый популярный среди туристов. Ежегодно его посещают около 500 тысяч человек. Уверен, что с открытием кругового маршрута популярность памятника только вырастет", - приводятся в сообщении слова генерального директора НГИАМЗ Юрия Филиппова.

Боевой ход полностью замкнулся в августе 2021 года. До этого в течение 230 лет обойти кремль по стене было невозможно. В конце XVIII века в результате оползня Зачатская башня вместе с частью стены была полностью разрушена. Восстановить ее удалось лишь в 2012 году, однако боевой ход оставался закрытым из-за аварийных участков стены между Борисоглебской и Георгиевской башнями. Кроме того, в 2018 году ураганным ветром было повреждено около километра деревянного покрытия стен.

В ходе реконструкции Нижегородского кремля было отремонтировано более 1,5 км кладки пола боевого хода, заменены разрушенные белокаменные ступени, произведена замена устаревших выносных лотков и обновлено 6,7 кв. метров кровли стен и башен. При ремонте использовались кирпич и дерево, максимально приближенные к аутентичным.