Итоги работы «Ижавиа» в Удмуртии, борьба с «Гидрой» в России и вспышка птичьего гриппа в Японии: новости к этому часу

Ижевск. Удмуртия. Пасмурное утро пятницы, 15 апреля, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

Итоги работы «Ижавиа» в Удмуртии, борьба с «Гидрой» в России и вспышка птичьего гриппа в Японии: новости к этому часу
© ИА «Сусанин»

Успехи в воздухе

Компания «Ижавиа» подвела итоги работы в первом квартале 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Минтранспорта Удмуртии.

Так, за первый квартал текущего года авиакомпания «Ижавиа» перевезла на своих рейсах 92 013 пассажиров. По сравнению с пассажиропотоком января-марта 2021 года этот показатель вырос на 117,7%.

Аэропорт «Ижевск» обслужил 791 рейс. Это на 31% больше, чем в 2021 году, когда на прилёт и вылет было выполнено 604 рейса, и на 28% больше, чем в 2020 году.

С января по март 2022 года аэропорт принял 129 261 пассажира (+34% к 2021 году, +61% к 2020 году). В первом квартале также отмечается рост объёма перевозки грузов — всего авиатранспортом перевезено 228 тонн грузов (+57% к 2021 году, +53% к 2020 году). Объём почтовых отправлений изменился незначительно с 51,5 тыс. кг до 52,5 тыс. кг.

Поддержка на земле

В субботу, 16 апреля, в Воткинске организуют автопробег в поддержку российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Формирование колонны начнётся в 12:00 на центральной площади. Старт запланирован на 13:00. Все желающие смогут на время участия в акции получить флаги.

Автопробег пройдет по маршруту: Центральная площадь Воткинска — улица Кирова — улица Шувалова — улица Мира — улица Садовникова — улица 1-е Мая — Шарканский тракт — деревня Малиновка — село Мишкино — деревня Кипун — село Шаркан — улица Ленина — Шарканский дом культуры.

В Шаркане пройдёт церемония возложения цветов к памятнику землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Далее все участники автопробега смогут побывать на концерте, посвящённом присвоению Воткинску почетного звания «Город трудовой доблести», который начнётся в Шарканском ДК в 14:00.

Борьба с «Гидрой»

Мещанский суд Москвы заключил под стражу, предположительно, одного из основателей крупнейшей русскоязычной онлайн-площадки по продаже наркотиков Hydra («Гидра»). Об этом сообщил «Интерфакс».

Согласно информации на сайте суда, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павлова Д. О. была избрана судом 11 апреля. Задержанному вменяется незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по части 5 статьи 228.1 УК России.

Ряд телеграм-каналов сообщают, что арестованный — Дмитрий Павлов, который, согласно данным СМИ и Минфина США, является одним из основателей «Гидры».

Официальными комментариями суда и следствия по ситуации «Интерфакс» в настоящее время не располагает. О конфискации серверов Hydra Market в начале апреля сообщили правоохранительные органы Германии.

Птичий грипп

Администрация префектуры Аомори на северо-востоке Японии распорядилась уничтожить около 110 тыс. кур на местной птицеферме в рамках борьбы с птичьим гриппом. Как передают «Известия», об этом в пятницу, 15 апреля, сообщили в информационном агентстве Kyodo.

Сообщается также, что власти организовали проверку в регионе с целью установить причину последней вспышки инфекции. С осени 2021 года в Японии были ликвидированы более 450 тыс. кур из-за сезонных подъёмов заболеваемости птичьим гриппом.