Чернышенко: Для экотуризма важно обеспечить баланс между экономикой и природой

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко назвал нынешнюю геополитическую ситуацию вызовом и возможностью для ускоренного развития внутреннего туризма. Он напомнил, что особо охраняемые природные территории занимают 13,5% от площади нашего государства. Однако на данный момент 75% турпотока приходится всего на несколько национальных парков.

"При формировании идеологии экологического туризма важно обеспечить баланс между экономикой и сохранением природного наследия", - заявил Чернышенко, чьи слова приводит пресс-служба, в ходе совещания по развитию экологического туризма. На встречу также были приглашены глава Минприроды Александр Козлов, представители Ростуризма, главы регионов и городов, руководство крупнейших природных парков и инвесторы.

По данным Минприроды, в прошлом году особо охраняемые природные территории посетили 10,6 миллиона туристов. Почти три миллиона из них побывали в Сочинском национальном парке и Кавказском заповеднике. При этом Александр Козлов подчеркнул, что для того, чтобы особо охраняемые природные территории могли развиваться, нужны правовые механизмы привлечения инвесторов, урегулированные земельно-имущественных отношений. Он напомнил, что по поручению президента РФ был разработан законопроект об экологическом туризме, в конце марта он был внесен в Госдуму для прохождения второго и третьего чтений.

По итогам совещания Ростуризму совместно с Минприроды, Минстроем и Корпорацией Туризм.РФ поручено проработать вопрос поддержки развития экологического туризма, транспортной доступности и развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Ранее Дмитрий Чернышенко сообщил, что закон о туризме на особо охраняемых природных территориях могут принять в Госдуме в весеннюю сессию.