В Центробанке России рассказали о работе над запуском карт «Мир» на Кубе

Банк России работает над запуском карт «Мир» на Кубе и начал переговоры еще с двумя странами, которые пользуются популярностью у российских туристов. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, передает РИА «Новости».

В Центробанке России рассказали о работе над запуском карт «Мир» на Кубе
© Мир24

«Есть ряд стран, которые бы хотели с нами сотрудничать: вот, например, Куба. Один из последних проектов, который мы сейчас делаем. То есть наши граждане смогут использовать карту «Мир» на Кубе», – сказала Скоробогатова.

Первый зампред ЦБ добавила, что есть еще две страны, с которыми Банк России ведет переговоры. Она не стала называть эти государства, однако отметила, что они активно посещаются российскими туристами.

В настоящее время карты «Мир» принимаются в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане.

Ранее банкир Александр Попов рассказал об особенностях работы новой платежной системы, разработанной в России – системы СБПэй, которая призвана заменить Apple Pay и Google Pay. Планировалось, что кредитные организации перейдут на нее уже с 1 апреля, но сделать это успели не все.