Реализация пяти приоритетных проектов Чечни позволит создать более 6 тыс. рабочих мест

ГРОЗНЫЙ, 14 апреля. /ТАСС/. Реализация пяти приоритетных проектов, которые вошли в модель экономического развития Чеченской Республики, позволит создать более 6 тыс. рабочих мест в регионе. Об этом сообщил журналистам в четверг премьер-министр чеченского правительства Муслим Хучиев.

"Планируется, что реализация всех пяти проектов позволит создать более 6 тыс. новых рабочих мест, а общая стоимость составляет около 116 млрд рублей. Одним из самых важных для республики из вышеуказанных является проект "Реконструкция и строительство международного аэропорта Грозный (Северный) им. А. А. Кадырова". Появление нового аэропорта с большей пропускной способностью позволит увеличить поток туристов в регион, повысит инвестиционную привлекательность Чеченской Республики", - отметил Хучиев.

По его словам, придать значительный импульс развитию промышленного сектора и туризма призваны две ОЭЗ - "Грозный" и "Ведучи". "Прорывные проекты развития кластера строительных материалов" и агропромышленного кластера суммарно включают в себя 11 подпроектов", - добавил Хучиев.

В рамках модели экономического развития региона ключевыми направлениями определенны агропромышленный комплекс, промышленность и энергетика, транспорт и логистика, легализация занятости и туризм.