Шаманов заявил, что у российской молодежи не пропал живой интерес к ее героям

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Российская молодежь не потеряла живого интереса к героям своей страны. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в ТАСС президент Российской ассоциации Героев (РАГ), бывший командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Покой нам только снится. У нашей молодежи не пропал живой интерес к героям", - сказал он, говоря о текущей деятельности РАГ, которая 15 апреля отмечает 30-летие.

РАГ объединяет обладателей высоких наград - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России.

По оценке Шаманова, День Победы был и останется главным праздником нашего государства. "Слишком дорогой ценой мы заплатили за ту Победу. Наши деды и прадеды справились с этой задачей при том, что в той войне против нас также была, по сути, коллективная Европа", - сказал он.

"Сегодня появились девять новых героев, к сожалению, пять из них посмертно", - отметил он.

По словам Шаманова, РАГ объединяет 575 человек, проживающих в 52 субъектах РФ. "Среди них 16 дважды Героев - все летчики-космонавты. Три человека - одновременно Герои СССР и России, 73 Героя СССР, из них семь - ветераны Великой Отечественной войны, 482 - Герои РФ. Остался только один полный кавалер ордена Славы - Иван Рулев. Самый пожилой участник РАГ - Андрей Титенко, ему 103 года", - сказал он.

О юбилее

По словам Шаманова, "тема героизма в России всегда шагала с развитием российского государства".

"Завтра мы отметим 30-летие образование РАГ. Она не возникал на пустом месте. Ее инициаторами были ветераны Великой Отечественной войны", - отметил он.

15 апреля 1992 года избрали первого руководителя РАГ. Им стал генерал-полковник Михаил Одинцов.

Говоря о специальной военной операции, Шаманов сказал: "Победа будет за нами. Мы не сомневаемся, что враг будет разгромлен".