Цены на размещение в туробъектах РФ могут вырасти в пределах инфляции

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Цены на размещение в туробъектах РФ пока либо не выросли, либо выросли от 3-5% до 10%, в дальнейшем они могут вырасти в пределах инфляции. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, выступая на круглом столе комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

"В целом по подавляющему большинству регионов страны роста либо нет, в принципе, либо он выше инфляции в диапазоне где-то от 3-5% до 10%. Это если смотреть на текущую ситуацию. Понятно, что на пике сезона, по мере приближения высокого курортного сезона - в июле, августе, сентябре - цены традиционно растут. Но мы рассчитываем, что рост если и будет, то он будет незначительно выше инфляции, либо ниже, либо в диапазоне инфляции. Повышения цен до 50% мы не видим, не прогнозируем", - сказала она.

Она отметила, что повышение цен будет в первую очередь касаться объектов категорий "четыре звезды" и "пять звезд", которых в России не очень много. Основными факторами, влияющими на рост цен, являются: сезонный фактор, рост издержек и нехватка качественной современной инфраструктуры.

Глава ведомства также сообщила, что Ростуризм совместно с туроператорами прилагает все усилия для того, чтобы поездки по массовым зарубежным направлениям, в том числе в Турцию и Египет, состоялись.

"Цены (на отдых в России - прим. ТАСС) во многом зависят от того, какие массовые зарубежные направления будут открыты, поэтому наши усилия, в том числе вместе с туроператорами, бизнесом, сосредоточены на том, чтобы по основным массовым направлениям, это в первую очередь Турция, Египет, туры состоялись и поездки были возможны. Мы исходим из того, что это тоже будет благотворно влиять на то, чтобы цены либо не росли совсем, либо росли в пределах сезонного колебания", - объяснила она.