Средства от показа нового спектакля  пойдут на установку памятника Владимиру Арсеньеву

Первые показы спектакля, состоявшиеся в конце февраля, прошли при аншлаге.

16 и 17 апреля в Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в очередной раз покажут спектакль «Арсеньев. Воля и покой». Решено, что все сборы за спектакли пойдут на установку во Владивостоке памятника исследователю Дальнего Востока. Об этом передает пресс-служба Музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева.

В основу проекта легла оригинальная пьеса лауреата общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева в номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» Василия Авченко.

Текст пьесы состоит из фрагментов литературных произведений, научных работ, писем, автобиографических заметок Владимира Арсеньева. Использованы воспоминания первой жены Арсеньева Анны Кадашевич, записки путешественника Николая Пржевальского, автобиографическая проза Арсения Несмелова, дневники Михаила Пришвина, письма и иные источники.

Афиша пресс-службы Пушкинского театра

Роль путешественника и учёного играют одновременно три исполнителя: писатель Василий Авченко, директор Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской Академии наук Павел Крестов и директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай. Таким образом, представлены три ипостаси Владимира Арсеньева – литератор, натуралист и историк.

Первые показы спектакля, состоявшиеся в конце февраля, прошли при аншлаге; именно поэтому было принято показать «Волю и покой» владивостокской публике ещё дважды.

«Для Дальневосточного федерального университета участие в инициированном музеем проекте «Встретимся у Арсеньева» — возможность ещё раз выразить почтение и уважение к памяти выдающегося земляка и исследователя. Особенно ценно, что документальный спектакль о личности и судьбе Владимира Арсеньева был поставлен по инициативе Пушкинского театра ДВФУ. Этот проект не на словах, а на деле отражает реализацию «третьей миссии» университета. Содействие просвещению общества, сохранению истории и распространению культуры в университете и в городском пространстве — задача ДВФУ», — подчеркивает и.о. ректора ДВФУ Николай Коробец.

16 апреля – 17:00 17 апреля – 17:00 Цена билетов: 600 рублей Владивосток, ул. Пушкинская, д. 27 (Пушкинский театр ДВФУ)

Консультации по онлайн-покупке билетов по тел.: +7 (423) 243-22-22