В Якутии нацпарк "Ленские столбы" за зимний турсезон посетили более 16,5 тыс. человек

ЯКУТСК, 14 апреля. /ТАСС/. Свыше 16,5 тыс. человек в период зимнего туристического сезона посетили национальный парк "Ленские столбы" в Якутии, признанный всемирным наследием ЮНЕСКО. Об этом сообщил в четверг ТАСС директор нацпарка Аркадий Семенов.

"9 апреля в нацпарке мы провели официальное закрытие зимнего туристического сезона в связи с тем, что каждый день температура повышается, устанавливается плюсовая температура. При этом нацпарк продолжает работу до закрытия автозимников. В этом году мы уже достигли уровня прошлого года: в период зимнего туристического сезона в этом году нас посетили свыше 16,5 тыс. человек", - рассказал Семенов.

В 2021 году национальный парк "Ленские столбы" в Якутии посетило вдвое больше людей, чем в 2020 году. В частности, за летний туристический сезон парк посетили 11 295 человек, за зимний - 16 350 человек.

Зимний туристический сезон открылся в этом году 19 февраля. "Прошлогодний рекорд мы в этом году побили, сейчас начинаем подготовку к летнему турсезону, который стартует 1 июня. Параллельно с этим будем анализировать ошибки, замечания по зимнему турсезону, чтобы их минимизировать", - добавил директор нацпарка.

По его словам, очередной зимний туристический сезон на территории нацпарка откроется 1 декабря, впервые совместно с ежегодным фестивалем "Зима начинается с Якутии". "Обычно зимний туристический сезон мы открываем в конце января - начале февраля с учетом ледовой обстановки, когда пробиваем автозимники. Но в декабре мы можем организовать транспортировку туристов через реку Лену, также готовы привлекать предпринимателей", - добавил Семенов.

Национальный парк "Ленские столбы" создан в 1994 году, в 2019 году он получил статус федеральной особо охраняемой природной территории. Парк занимает 1,217 млн га. В нем произрастают растения, которые не встречаются в других местах в мире, живут редкие животные и птицы, многие из которых занесены в Красные книги. Парк расположен в Хангаласском районе Якутии.