Наука, культура и туризм: по каким направлениям сотрудничают Москва и ЮАР

Ключевые аспекты развития взаимовыгодного сотрудничества Москвы и ЮАР обсудили министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Мзувукиле Джефф Макетука.

Особый интерес для двустороннего взаимодействия представляют сферы транспорта, информационных технологий, науки и техники, образования, культуры, спорта и туризма.

Посол акцентировал внимание на возможности сотрудничества с российской столицей по линии и на платформе Сообщества развития Юга Африки (САДК). Это торгово-экономический союз, в который входят 16 стран региона, созданный в 1992 году с целью либерализации торговых связей стран-членов, а также развития социально-экономического сотрудничества и интеграции.

По итогам переговоров С. Черёмина и М.Д. Макетуки достигнута договоренность о разработке проекта Меморандума о взаимопонимании между Правительством Москвы и Столичным Муниципалитетом города Йоханнесбурга, а также о проработке вопроса по организации в этом году Африканского фестиваля в Москве. Часть мероприятий можно было бы приурочить к Дню Африки, ежегодно отмечаемому 25 мая по решению ООН странами Африканского союза.

Кроме того, в начале апреля состоялась встреча главы ДВМС с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Филиппины в РФ Игорем Байленом. Стороны обсудили возможные форматы проведения культурно-деловых мероприятий в Маниле в 2022 году, выставочных и культурно-гуманитарных в российской столице, и подтвердили готовность проработки и подписания Программы сотрудничества между Москвой и Манилой на 2022 – 2025 годы.