Как быстро и на какой срок сейчас можно получить шенгенскую визу?

За последние недели о возобновлении выдачи виз объявили Швеция, Дания, Франция, Испания, Италия. Со сроками стало сложнее: выдают, как правило, под конкретную поездку, независимо от того, на сколько выдавали предыдущую визу. Но отказов очень мало, говорит основатель визового центра «Экспертвиз» Юрий Певзнер:

Как быстро и на какой срок сейчас можно получить шенгенскую визу?
© BFM.RU

— Скажем так, сейчас едут люди более обеспеченные, люди, у которых якоря в России крепче. Отказывают в визе же обычно, если есть сомнения в том, что человек может нарушить визовый режим. Более серьезными стали требования к документам на визу, например билеты требуют туда и обратно, раньше было достаточно брони, сейчас часто требуют оплаты отеля.

— Где-то сократилось число консульских работников. Например, приходится теперь дольше ждать?

— Меньше стало желающих получить визы, я думаю, что в связи с этим и оформляются они в те же сроки, что и ранее оформлялись.

Многие консульства повторно собирают со всех биометрию, даже если люди сдавали ее год или два назад. Итальянцы теперь просят не просто выписку со счета, а движение денег за последние три месяца. Вообще, именно итальянцы и испанцы сейчас самые щедрые по срокам — порой дают визы на год-два, отмечает соучредитель туристического агентства «Аркада» Кирилл:

«Испанцы принимают только тех людей, у кого были шенгенские визы, которые не раньше 2018 года закончились и сроком не менее года. После этого дают годовые визы, в редких случаях бывает больше. Итальянцы дают тем, у кого были визы тоже год, больше, но и короткие выдают, если им что-то не нравится — поездки или справочки какие-то. Человек, у которого было несколько виз за последние пять лет, подался с хорошим счетом, с работой, получил два года у итальянцев. Но те же итальянцы дали на месяц девушке, у которой последние визы были в 2012-2013 годах».

В визовых центрах Италии наблюдается самый большой ажиотаж. Теоретически страну можно было бы рассматривать для релокации. Но жить там, работая на удаленке в России, все же дорого с учетом курса. У жителя Болоньи Виталия нет знакомых россиян, кто релоцировался бы в Италию за последние месяцы:

«Одно дело получить визу, другое дело — получить документы, вид на жительство, чтобы здесь жить, работать, снимать жилье. Я учился в Италии, я здесь работаю, при этом каждый раз получить документы — это очень большая головная боль. Поэтому мне сложно представить, что кто-то в России сейчас скажет: «Собираю все вещи, еду в Италию по туристической визе». Это путь нелегала в лучшем случае. Лет пять назад итальянцы выдавали визу на год и на два. Могу только предположить, что сейчас, несмотря на всю ситуацию, итальянцы, наверное, остались такими же щедрыми в плане того, на какой срок они выдают визы. Учитывая, насколько сильно туристический сектор зависит от туристов из России».

В Испанию тоже пока не наблюдается активной релокации россиян или серьезного турпотока. В той же Барселоне у некоторых россиян недвижимость, эти люди действительно приезжают, но у них, как правило, уже вид на жительство, говорит местный житель, журналист агентства «Испания по-русски» Максим Евсеев:

Максим Евсеев журналист агентства «Испания по-русски» «Очень много ребят из Украины переезжает, это да. То, что в Испанию массово едут россияне, я такого, честно говоря, не слышал. Туристов стало много, да, но среди них русскоязычных, я бы сказал, что практически нет. Ребята знакомые, гиды, без работы сидят. Наверное, европейцы больше едут, те, кому виза не нужна».

Посольство России в Мадриде и консульство в Барселоне продолжают работать. На прошлой неделе Испания выслала 25 российских дипработников. Местные говорят: если раньше на прием в лист ожидания приходилось записываться за месяц-полтора, теперь сроки наверняка увеличатся.