Глава Адыгеи считает, что сотрудничество с Туризм.РФ позволит увеличить турпоток в разы

МАЙКОП, 13 апреля. /ТАСС/. Туристический поток в Адыгею увеличится в несколько раз благодаря сотрудничеству региона с корпорацией Туризм.РФ. Такое мнение выразил в среду глава республики Мурат Кумпилов по итогам подписания соглашения.

"При содействии правительства России мы уже многое сделали для развития инфраструктуры в горной местности, что отражается в постоянном росте туристского потока. За прошлый год республику посетило около 500 тыс. туристов. Но ожидаем, что турпоток увеличится в разы благодаря совместной работе с корпорацией Туризм. РФ по привлечению инвестиций, дальнейшей реализации инфраструктурных задач и крупных проектов", - написал Кумпилов в своем Telegram-канале.

Аспекты сотрудничества в сфере туризма и подписание соглашения о взаимодействии между Кабинетом министров Республики Адыгея и АО "Корпорация Туризм.РФ" состоялось в Москве. По словам Кумпилова, председатель правительства России Дмитрий Чернышенко отметил уникальные особенности республики, связанные с природой, климатом, культурой, традициями гостеприимства. Все это делает республику одной из самых привлекательных территорий страны для развития туризма. Эта отрасль является приоритетным направлением Стратегии социально-экономического развития региона.

"Для реализации масштабных задач по превращению Адыгеи в один из современных туристических центров России предстоит большая комплексная работа. Прежде всего это касается создания горного экокурорта "Лагонаки", который даст импульс развитию туризма, выведет его на новый уровень, изменит структуру отрасли и экономики в целом. Мы должны развиваться, но сберечь для будущих поколений все лучшее, что осталось от предков и дано природой", - добавил руководитель республики.

Ранее Кумпилов сообщал, что для развития турсферы власти региона подали в Ростуризм заявку на выделение субсидии из федерального бюджета. Они рассчитывают поддержать предприятия, внедрив меры господдержки для развития туристской инфраструктуры. В частности, планируется предоставить туристским организациям субсидии на создание модульных средств размещения, кемпингов, приобретение туристского оборудования и оборудования для организации круглогодичного функционирования бассейнов, добавил глава республики.

Адыгея привлекает гостей уникальной природой, разнообразными турпредложениями и приемлемыми ценами, интерес вызывают активные виды отдыха, экскурсионное обслуживание, а также семейных отдых.