Пензенская область подписала соглашение с корпорацией "Туризм.РФ"

Церемония состоялась в Москве с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Подписанное соглашение станет еще одним шагом по расширению географии и созданию доступной и комфортной туристической инфраструктуры в нашей стране. На сегодня 34 субъекта РФ при поддержке корпорации приступают к реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Пензенская область подписала соглашение с корпорацией "Туризм.РФ"
© Российская Газета

В Пензенской области находятся уникальные монастыри, святыни, целебные источники. Реализуемые проекты обладают потенциалом для привлечения туристов, в том числе из соседних регионов.

Олег Мельниченко подчеркнул важность заключенного соглашения для Пензенской области и развития туристической сферы. Одним из первых проектов, поддержанных на федеральном уровне, станет развитие территории кластера "Золотаревский".

- Мы развиваем уникальный памятник археологии 13-го века, можно сказать, наши "сурские Помпеи", - пояснил губернатор Олег Мельниченко. - Планируем построить гостиницу на 120 мест, развивать на этой площадке фестивально-историческое движение по реконструкции событий далекого прошлого. Есть инвестор, думаю, при поддержке корпорации развития мы добьемся поставленных целей.

Вторым крупным инвестиционным проектом станет реконструкция парк-отеля "Кленовая роща". Запланировано поэтапное обновление туристско-рекреационной зоны, модернизация существующего номерного фонда, в том числе для людей с инвалидностью, и плавательного бассейна. Предусмотрено строительство квадрохаусов, футбольного поля, универсального спортивного комплекса, а также обустройство участков для кемпинга.

- Развиваем туристический комплекс на стыке Спасского и Наровчатского районов. Там тоже есть инвестор, поэтому думаю, что при поддержке корпорации проект будет успешно реализован. Перспективы для сотрудничества у нас очень хорошие, и я очень рад, что это соглашение состоялось, - подытожил Олег Мельниченко.

Развитие проектов в сфере туризма будет способствовать созданию новых рабочих мест в регионе. В рамках встречи Дмитрий Чернышенко и Олег Мельниченко также рассмотрели возможность оказания федеральной поддержки в развитии туристического кластера, повышении транспортной доступности региона, строительстве объектов инфраструктуры.

Напомним, правительство РФ приняло решение о введении на пять лет нулевой ставки НДС для владельцев отелей и инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и пользование гостиницы. По поручению президента возобновлена программа детского туристического кешбэка, до 15 апреля продлена программа кешбэка для взрослых туристов. Для инвесторов сохранена возможность получения льготного кредита. Дополнительно к 5,3 миллиарда рублей, запланированным нацпроектом, на субсидирование процентной ставки направят еще более двух миллиардов рублей. Также выделяются средства на создание в регионах к началу летнего туристического сезона свыше 50 модульных некапитальных средств размещения - кемпингов и автокемпингов на 2,5 тысячи номеров.

Мнение

Сергей Суханов, генеральный директор корпорации "Туризм.РФ":

- Уникальные отличительные особенности субъектов позволят создать разноплановые туристические территории и предложить туристам самый разный отдых. В этом и состоит наша задача: обеспечить комплексное развитие туризма, сделать отдых в нашей стране доступным, комфортабельным, разнообразным, чтобы туристы получали от поездок по стране удовольствие и возвращались домой с желанием ещё раз посетить "туристические магниты".