В Новосибирске на новом месте установили памятник маршалу авиации Александру Покрышкину

НОВОСИБИРСК, 13 апреля. /ТАСС/. Памятник летчику-асу, герою Великой Отечественной войны и маршалу авиации Александру Покрышкину установили на новом месте в Новосибирске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

"Сегодня в центре транспортного кольца на пл. Маркса установили памятник маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину. Его перенесли на новое место по инициативе мэрии и при поддержке общественности Ленинского района", - рассказали в пресс-службе.

Ранее памятник располагался рядом с недостроенным зданием ДК "Сибсельмаш", который предполагается снести. По данным мэрии, до 4 мая на территории у памятника будут завершены основные благоустроительные работы. Высадку деревьев, кустарников и цветов проведут в мае - июне.

Уточняется, что, согласно опубликованному дизайн-проекту комплексного благоустройства площади им. Карла Маркса, предусмотрено озеленение участка площадью 4 560 кв. м, высадка цветников и кустарников, мощение дорожки, а также установка памятника и устройство его подсветки. При этом облик памятника остался прежним. Кроме того, планируется обустроить два подхода к памятнику - со стороны проспекта Маркса и с противоположной стороны.

Покрышкин родился в 1913 году в Новосибирске (тогда - Новониколаевск). В Великой Отечественной войне он участвовал с первого дня. Совершил более 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил 59 самолетов противника. Покрышкин стал первым, кто был трижды удостоен звания Героя Советского Союза и оставался единственным обладателем трех золотых звезд до самого Дня Победы над Германией. В декабре 1972 года прославленному летчику было присвоено воинское звание маршала авиации.

Ранее ТАСС сообщал, что в Новосибирске планируют создать Музей имени Александра Покрышкина. Вице-мэр города Анна Терешкова выразила надежду, что в 2023 году, когда будет отмечаться юбилей со дня рождения летчика, можно будет официально приступить к созданию музея.