Ростуризм: Летом будут запущены чартеры на Алтай, Кавказ и Дальний Восток

Помимо южных регионов страны туристы хотят открывать для себя и другие направления. "В этом весенне-летнем сезоне мы постарались расширить географию. У нас в чартерной программе представлены практически все федеральные округа. И дальше мы будем продолжать расширять чартерную программу", - сказала она в ходе пресс-конференции в ТАСС.

В апреле чартеры полетят в Татарстан. Продолжатся чартеры в Тюменскую область, такие туры сочетают знакомство с сибирским колоритом и посещение горячих источников, отметила Догузова.

Летом чартеры полетят в Республику Алтай - одно из самых любимых направлений активного летнего отдыха. Причем чартеры будут летать не только из Москвы, но и из Красноярска.

Также летом стартуют чартерные программы на Дальний Восток - на Сахалин, Камчатку. Рейсы на Камчатку будут выполняться не только из Москвы, но и из Владивостока, отметила глава Ростуризма. Тем самым формируются межрегиональные связи, сказала она.

Еще одно чартерное направление - Республика Карелия. Абсолютная новинка сезона - чартерная программа на Кавказ. Туристы побывают в Дагестане и Чеченской Республике.

Чартерные программы предполагают субсидирование государством половины стоимости перелета. Это позволяет снижать цены в 1,5-2 раза, отметила Догузова.

Как пояснил председатель совета директоров туроператора FUN&SUN (бывший TUI Россия) Тарас Демура, стоимость туров в Тюмень начинается от 26 тысяч рублей на человека, а на Камчатку - всего от 55 тысяч рублей на человека с перелетом, размещением. В базовый пакет тура на Камчатку включена обзорная экскурсия по Петропавловску-Камчатскому, остальные экскурсии можно приобрести на месте. Чартеры стартуют 10 июня.

В Татарстан туры будут выполняться с 29 апреля до 16 сентября. Продажи идут очень активно, отметил Демура.

С 10 июня также откроются полеты в столицу Чечни - город Грозный. Оттуда туристы будут выезжать в различные регионы Северного Кавказа. Есть также туры, которые включают отдых на побережье Каспийского моря. Стартуют программы на Кавказ от 30 тысяч рублей на человека, уточнил руководитель туркомпании.

Чартерные туры в Республику Алтай из Москвы стоят от 55 тысяч рублей на человека.