В Тамбове стартуют новые турмаршруты для школьников, посвященные великим людям региона

ТАМБОВ, 13 апреля. /ТАСС/. В Тамбове благодаря нацпроекту "Культура" стартуют новые туристические маршруты для школьников, посвященные историческому наследию страны и родного края, в рамках которых детям расскажут о композиторе Сергее Рахманинове, архиепископе Луке, разведчице Зое Космодемьянской и многих других. Проектом намерены охватить порядка 3,5 тыс. детей, сообщила ТАСС представитель регионального туроператора Тамбовской области Татьяна Скворцова.

"Мы запускаем новые патриотические турмаршруты "Память поколений" для детей и молодежи с 1 по 11 классы, направленные на то, чтобы пробудить у ребят интерес к изучению культурно-исторического наследия нашей страны и родного края. Это автобусные экскурсии по значимым туристическим местам Тамбова, рассчитанные на три-четыре часа. Для ребят они абсолютно бесплатны, так как проект реализуется при поддержке "Российского фонда культуры" по нацпроекту "Культура", - сообщила собеседница агентства.

По словам Скворцовой, всего разработано три основных маршрута. Так, один из них посвящен истории образования Тамбова и знаменитым людям, связанным с регионом. Среди них уроженец Тамбовской губернии писатель Сергеев-Ценский, советская разведчица и партизанка Зоя Космодемьянская, профессор Валентин Войно-Ясенецкий (святитель Лука), который с 1944 по 1946 год оперировал раненых в эвакуационных госпиталях Тамбова и открыл в нем 42 церкви, великий русский композитор Сергей Рахманинов, который с 1890 по 1917 годы подолгу жил и работал в тамбовском имении Ивановка и многие другие. Ребята также посетят Тамбовский областной краеведческий музей, драмтеатр (бывшее Дворянское собрание), медицинский институт, торговый дом купца Шоршорова, Соборную площадь и ряд других туробъектов. Проект продлится два месяца, до 20 июня. Ожидается, что за это время экскурсии посетят порядка 3,5 тыс. тамбовских школьников, что на четверть больше, чем в прошлом году.