Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин посетил музей Циолковского в Ижевском

Аркадий Фомин возложил цветы к памятнику великому учёному, посетил музей и дом-усадьбу. Глава Рязанской областной Думы подчеркнул, что значение трудов нашего земляка сложно переоценить.

Председатель Рязоблдумы Аркадий Фомин посетил музей Циолковского в Ижевском
© 62info.ru

Отметил Фомин и работу сотрудников музея по сохранению наследия Циолковского: «Сотрудники музея кропотливо работали над тем, чтобы экспозиции были не только познавательными, но и душевными. Они передают впечатление о Циолковском как о сильном человеке, который следовал за мечтой и сделал реальным то, что до него казалось невозможным. Здесь действительно многое знают о великом земляке и бережно хранят память о нём. В музее можно увидеть и черновики, и скафандры, и настоящие космические аппараты».

Также глава регионального парламента напомнил, что для тех, кто интересуется историей (не только космонавтики, но и Рязанской земли), в регионе разработан туристический маршрут, посвящённый жизни Циолковского. Он представлен, в частности, в группе «Туризм и отдых в Рязанской области». Двухдневный тур начинается в Ижевском, потом туристы могут побывать в расположенном поблизости Окском заповеднике. Проходит часть маршрута и через саму Рязань – тут туристам предлагают посетить Рязанский кремль, музей путешественников, ознакомиться с экспозицией художественного музея и музея космонавтики в школе №16.