Сезон речной навигации в Подмосковье откроется 1 мая

Сезон речной навигации в 2022 году в Подмосковье откроется 1 мая, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Уже 1 мая на территории Московской области для жителей и гостей региона станет доступен речной транспорт и будет открыт сезон водной навигации», - говорится в сообщении.

Как уточняется, пассажирские перевозки организуют по трем маршрутам: по Москве-реке в районе Лыткарино, на реке Оке в Коломне и в Серпухове.

«Осталось пару недель до старта водной навигации. Речной транспорт пользуется популярностью, и многие жители и гости области ждут открытия сезона, ведь данный способ передвижения помогает существенно сократить время в пути, а также насладиться красотой Подмосковья. В прошлом сезоне водным транспортом воспользовались более 31,5 тыс. пассажиров», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

Так, в Коломне от причала «Бочманово» до причала «Притыка» в выходные и праздничные дни будет курсировать пассажирское судно, рассчитанное на перевозку 120 человек. Протяженность маршрута составит 24 км, а время в пути - один час 40 минут. Маршрут будет работать до 25 сентября.

В Лыткарино перевозку пассажиров будет осуществлять катер вместимостью 10 человек по маршруту от причала «Лыткарино» до причала «Андреевское». Судно проходит маршрут в 800 м менее чем за 10 минут. Маршрут будет работать до 20 ноября.

Отмечается, что от причала «Серпухов» до причала «Сады» будет курсировать теплоход на 60 мест. Протяженность маршрута составит 4 км, время в пути - 40 минут. Теплоход будет совершать шесть рейсов ежедневно, кроме понедельника. Маршрут будет работать до 30 сентября.

В пресс-службе напомнили, что проезд на маршрутах в Коломне, Серпухове и Лыткарино можно оплатить картой «Стрелка», банковскими и социальными картами.