Власти Кузбасса заявили, что инвесторы готовы реализовать проекты на курорте Шерегеш

КЕМЕРОВО, 13 апреля. /ТАСС/. Все инвестиционные проекты на популярном горнолыжном курорте Шерегеш в Кемеровской области, которые рассчитаны до 2030 года и оцениваются в общую сумму около 150 млрд рублей, будут реализованы, несмотря на санкции и трудности с поставками импортного оборудования и материалов. Инвесторы подтвердили готовность строительства новых отелей, подъемников и другой инфраструктуры, сообщил журналистам министр туризма и молодежной политики региона Антон Пятовский.

"Все инвесторы подтвердили свои планы. Будут, безусловно, некоторые подвижки, некоторое импортное оборудование будет заменено на аналоги. Тем не менее, все планы по развитию туристской инфраструктуры в Шерегеше будут реализованы в сроки. По строительству подъемников компании иностранные, наши партнеры, подтверждают свои обязательства, здесь никаких срывов быть не должно. Но если нам придется замещать какие-то вещи, аналоги, безусловно, есть", - сказал Пятовский.

Он отметил, что в настоящий момент окончательного решения нет только по проекту строительства в Шерегеше пятизвездочного отеля сети "Radisson". Инвестором выступает кузбасская группа компаний "Каскад", которая в начале этого года заключила соглашение с "Radisson Hotel Group".

"Сами по себе "Radisson" не отказываются от своих планов, тем не менее, у них есть жесткий райдер по тому оборудованию, которое должно устанавливаться в отеле. Сейчас ведутся переговоры, либо будет заменено оборудование и подписан дополнительный договор с "Radisson", либо это будет не сетевой отель "Radisson". Но то, что отель будет строиться, подтверждается", - добавил министр.

Власти региона со своей стороны также готовы в срок реализовать все инфраструктурные проекты, предусмотренные программой социально-экономического развития. В нее включено строительство новых дорог, коммунальных сетей и других объектов для курорта Шерегеш, на эти цели федеральный бюджет до 2024 года выделит 3,2 млрд рублей.

Шерегеш - один из самых популярных горнолыжных курортов в Сибири, его развитие поддержано правительством РФ. В зимнем сезоне 2020-2021 гг. здесь отдохнули свыше 2 млн человек со всей страны. За новогодние праздники этого года в Шерегеше отдохнули более 186 тыс. туристов. Горнолыжный сезон текущего года завершится 23 апреля, по предварительной оценке региональных властей, в этом зимнем сезоне будет установлен новый рекорд посещаемости курорта.