Реконструкцию аэропорта в Иркутской области планируют возобновить в ноябре

ИРКУТСК, 15 апреля. /ТАСС/. Реконструкцию аэропорта Братска Иркутской области, приостановленную в июне 2021 года из-за срыва графика подрядчиком, планируют возобновить в ноябре 2022 года. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

"Планируемый срок возобновления работ по контракту - ноябрь 2022 года. Планируемые сроки завершения работ по контракту - май 2024 года", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что нового подрядчика определят после корректировки проектной документации. Получить на нее заключение экспертизы планируют в июне этого года.

В январе 2020 года с иркутской компанией "СПБ Строй" заключили контракт на реконструкцию аэропорта Братска. А 15 июня 2021 года его расторгли в связи с тем, что подрядчик нарушил условия контракта и сорвал график работ. Сейчас "Администрация гражданских аэропортов" ведет с компанией разбирательство.

В модернизацию аэропорта входит реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона, создание новых мест стоянок воздушных судов, строительство очистных сооружений, аварийно-спасательной станции. Реконструкцию финансируют из федерального бюджета. Сумма контракта составила 1,19 млрд рублей.

Аэропорт Братска - второй по величине в Иркутской области. Из него выполняют рейсы на Урал, в города Сибири и Москву. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе. ПАО "Аэропорт Братск", управляющее аэропортом, ранее принадлежало авиакомпании "ВИМ-Авиа" (Татарстан), которая обанкротилась. В мае 2021 года "ВИМ-Авиа" продала предприятие международной компании "Гершвин" (принадлежит компании "Русал").