Врио главы Ярославской области поддержал идею присвоить авиацентру имя Терешковой

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 апреля. /ТАСС/. Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев поддержал инициативу по присвоению имени Валентины Терешковой авиационно-спортивному центру под Ярославлем. Об этом сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

Многофункциональный авиационно-спортивный центр создается на базе аэроклуба "Аэродром Карачиха". Председатель регионального отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) Сергей Руцкий обратился к врио губернатора с просьбой присвоить центру имя Валентины Терешковой, уроженки Ярославской области.

"Валентина Терешкова свою путевку в небо получила в вашем клубе. В юные годы она занималась в Карачихе парашютным спортом. Я думаю, это очень правильно, что центр будет называться ее именем, тем более что изначально аэроклуб носил имя Валентины Владимировны. Это будет исторически справедливо", - приводит пресс-служба слова Евраева.

Несколько лет территория аэроклуба пустовала, сейчас идет реконструкция казарм, в которых будет базироваться всероссийское движение "Юнармия". Уже реконструировано здание ремонта авиационной техники. На территории будет создан многофункциональный зал для спортивных секций. Аэроклуб планируют развивать по зонам - спортивной, авиационной, учебной и фестивальной.

"На территории уже ведется допризывная подготовка молодежи, включающая военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, а также подготовка по военно-учетным специальностям. Есть площадка для подготовки к парашютным прыжкам, десантная полоса препятствий, которая является второй по размеру в Центральной России", - уточнила пресс-служба.

Ярославский аэроклуб является одним из старейших в России. Он был создан в 1933 году и входит в состав регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ.

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. В Ярославле посещала местный аэроклуб, где занималась прыжками с парашютом. Она стала одной из первых девушек, подавших заявку на участие в космических программах. В январе 1962 года вошла в число отобранных пяти кандидаток и 12 марта того же года была зачислена в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС, где прошла полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток".

16-19 июня 1963 года Валентина Терешкова - позывной "Чайка" - совершила свой исторический полет в космос на корабле "Восток-5", который 48 раз облетел вокруг планеты. Общая продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. Терешкова навсегда вошла в историю человечества как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет.