EgyptAir объявил о возобновлении прямых рейсов между Каиром и Москвой с 15 апреля

КАИР, 12 апреля. /ТАСС/. Египетский национальный перевозчик EgyptAir объявил во вторник о возобновлении полетов из Каира в Москву и обратно с 15 апреля. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"EgyptAir с 15 апреля возобновляет рейсы в Москву на ежедневной основе бортами "Боинг" (Boing 737-800)", - говорится в распространенном сообщении. Пассажиров, имеющих бронирование на более ранние даты, просят обратиться в клиентскую службу. Компания напоминает также о необходимости соблюдения всех санитарных норм в связи с пандемией коронавируса и предоставления отрицательного ПЦР-теста на египетской границе, сделанного за 48 часов до отлета.

Египетский перевозчик отменил все рейсы в Москву из-за проблем со страховкой полетов со стороны Европы в начале марта. Как пояснили тогда в компании, полеты были приостановлены "из-за возникшей необходимости повторного перезаключения страховых контрактов, а также отказа некоторых европейских сторон страховать рейсы в Москву и обратно на фоне событий вокруг Украины и европейских санкций против РФ". Позднее было принято решение, что гарантии по страхованию этих рейсов возьмет на себя Минфин Египта. Запрос ведомства на данный счет был утвержден Палатой представителей (нижняя палата парламента) страны.

Первоначально планировалось, что к выполнению полетной программы компания приступит с 9 апреля, однако в последние три дня уже заявленные рейсы были отменены. Время вылета из Каира остается прежним - 09:30 про местному времени (10:30 мск). Между тем время полета, который раньше занимал около четырех часов, теперь увеличилось приблизительно до пяти с половиной часов. В Москву самолеты будут прилетать в 15:55 мск, а вылетать обратно в египетскую столицу в 16:55 мск.

25 марта компания "Аэрофлот" объявила о том, что с 7 апреля начнет на ежедневной основе осуществлять прямые международные регулярные рейсы из Сочи на российских самолетах SSJ 100 в Египет, а также по ряду других зарубежных направлений.