Мурашко: Цены на препараты не из перечня жизненно важных выросли

За последний месяц цены на медицинские препараты не из перечня жизненно важных в России выросли. Об этом во вторник, 12 апреля, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Мурашко: Цены на препараты не из перечня жизненно важных выросли
© Кирилл Зыков / АГН Москва

— Есть увеличение цен не по жизненно важному списку лекарственных препаратов, за последний месяц колебания составляли в пределах 12 процентов, — уточнил он.

Мурашко также подчеркнул, что рост цен на жизненно важные медпрепараты минимальный — колебания в районе четырех процентов. Выше цены подняться не могут, так как они регулируются государством.

Министр здравоохранения резюмировал, что правительство России старается создать конкурентную среду в сфере лекарственных средств для обеспечения экономической доступности товаров, передает РИА Новости.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 4 апреля заявила, что Россия имеет необходимое количество жизненно необходимых лекарств для обеспечения как медицинских организаций, так и граждан. Она также отметила, что регионы России имеют все необходимые ресурсы для бесперебойного обеспечения нуждающихся лекарствами и медизделиями.

Примечательно, что для контроля доступности лекарств будет создана специальная онлайн-система, к которой будут подключены все главные специалисты Минздрава России.