Египет создал интернет-портал для регистрации прибывающих туристов

Власти Египта запустили интернет-портал Visit Egypt, на котором прибывающие иностранные туристы могут пройти предполетную регистрацию. Это должно ускорить процедуру прохождения санитарного контроля в аэропортах, сообщает Egyptain Streets.

Египет создал интернет-портал для регистрации прибывающих туристов
© Depositphotos.com

По данным издания, путешественникам необходимо на сайте указать номер рейса. которым они прилетают, загрузить сертификаты вакцинации против COVID-19 или результаты ПЦР-тестирования. После прохождения всех необходимых процедур пользователю выдают специальный QR-код. Его нужно сохранить в цифровом формате или распечатать, а затем предъявить перед посадкой в самолет и по прибытии в Египет.

Уточняется, что пройти регистрацию на портале желательно за 2 дня до вылета. «Цель отмены бумажных форм – облегчить жизнь туристам. Мир уже давно решает эти вопросы в цифровом формате. Все, что нужно пассажиру, – это заполнить необходимые данные на платформе Visit Egypt», – пояснил официальный представитель Министерства здравоохранения Хоссам Абдель Гаффар.

При этом у путешественников остается возможность въехать в страну и с бумажной анкетой, которая обычно заполняется либо на борту самолета, либо по прибытии в аэропорт. Впрочем, египетский перевозчик EgyptAir уже настоятельно рекомендует своим пассажирам использовать именно электронный формат.