На зависть всем: три истории о российских семьях, отправившихся в удивительные путешествия

На велосипедах по всему миру

На зависть всем: три истории о российских семьях, отправившихся в удивительные путешествия
© runews24.ru

Елена Котлярова из Ижевска — владелица хенд-мейд мастерской «Lenka_шьёт развивающие мягкие книжки» и ютуб-блогер. Большую известность ей принесла её страсть — велосипедный туризм, которую с ней разделяют её муж и дети. С раннего возраста двух сыновей Елена уже брала на длинные дистанции по России, а затем и по миру.

В первый серьёзный велопоход девушка отправилась ещё до беременности. Ездила на двух колёсах на Южный Урал, в Киргизию, Румынию. Будучи в положении, она получила от врачей строгий запрет на активный отдых. Уже через два месяца после родов Елена не выдержала и отправилась с малышом в сплав по реке Кильмезь, потом снова на Южный Урал, затем в Крым.

Первое по-настоящему серьёзное семейное велопутешествие произошло в 2014 году, когда вместе с другой семьей Котляровы доехали до Эстонии, исколесили её, затем докатили до Берлина. Годовалый сын Елены тогда искупался в трёх морях: Азовском, Чёрном и Балтийском, и в таком возрасте побывал в семи странах: Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Чехии, Германии и Белоруссии. Больше половины соотечественников даже за всю жизнь таким похвастать не могут.

С появлением второго ребёнка авантюризма в женщине не убавилось: за 23 дня она проехала тысячу километров по Австрии, Германии, Словакии, Чехии и Польше. Компанию ей составили оба сына: они ехали в двойном велоприцепе.

Как признаётся Елена, это достаточно сложно и морально, и физически. Дети болеют, ссорятся, орут, просят есть. Поездки сопровождаются стрессом, нервным напряжением, физической усталостью. Однако несмотря ни на что в памяти после каждого велотрипа остаётся главное: впечатления от великолепной природы вокруг и гордость за собственную силу духа.

В планах Елены Котляровой теперь объехать на велике с детьми Францию, Швейцарию, Италию и Португалию.

8 лет в океане

Новосибирская семья Клочковых прославилась на весь мир, когда поставила невероятный рекорд: они провели восемь лет в океане. Андрей, Марина и их маленькие дочки — Настя и Лада — совершили два полных кругосветных путешествия, сперва с востока на запад, затем с запада на восток. Средства на жизнь они имеют с бизнеса по аренде коммерческих помещений.

В первом заплыве семья на яхте прошла Средиземное море, обогнула Канарские острова, проплыла рядом с берегами Западной Африки, лавировала среди островов Зеленого мыса, перешла в Атлантику, добралась до Южной Америки и Карибских островов, затем через Панамский канал попала в Тихий океан. Дальше — Галапагосские острова и остров Пасхи, затем остров Питкэрн и, наконец, Французская Полинезия.

Второе путешествие затронуло остров Бора-Бора, мыс Горн и мыс Доброй Надежды и даже Антарктиду. За всё это время остановка была всего одна: на необитаемом атолле Суворова в Тихом океане. Там семейство пополнило запасы кокосов и пресной воды.

Чудовищные штормы, абсолютные штили, опасные ледники, блокировка в Австралии из-за пандемии ковида — лишь малая часть трудностей, выпавшая на долю Клочковых. Однако семья никогда не унывала. Дочери посещали русскую школу и кружки и секции, учились онлайн. Глава семейства самолично чинил все неполадки и поломки на яхте, его супруга Марина вела документальную часть путешествия и оказывала мужу посильную моральную и физическую помощь.

Прямо сейчас Клочковы возвращаются домой: там предстоит написать несколько книг о путешествии, разобрать все фото и видео и смонтировать документальный фильм.

По России в автодоме

Ещё одна российская семья — в этот раз из Екатеринбурга — исколесила всю страну в доме на колёсах. Для этого Михайловы продали квартиру. Сейчас семейство в составе двух взрослых, троих детей, а также собаки и кошки заканчивают зимовку в Краснодарском крае.

Начинали свою крупную авантюру Татьяна с мужем буквально вслепую: не было понятно, хватит ли денег, получится ли обеспечивать детей дистанционной образовательной программой, даже конкретного маршрута не было. Сбережения кончились очень быстро, финансовые вопросы закрывали социальными выплатами на детей и заработком с фриланса.

В остальном путешествие напоминает мечту: никакой спешки, исключительно в своё удовольствие. Так, в Дагестане семья провела три недели: восхищались природой, купались в горячих источниках и радовались местному гостеприимству. Каждая новая точка на карте появляется спонтанно: однажды утром решили переждать зиму в Краснодарском крае и по дороге посетили Чечню, Осетию, Владикавказ, Карачаево-Черкесскую республику и Кабардино-Балкарию.

Как говорят сами путешественники: «Быт нас не парит, ведь за окном красота». Тем более, дом на колёсах оказался гораздо удобнее, чем предполагалось. К тому же часто выручает отзывчивость людей. Предлагают переночевать или даже пожить, зовут в гости, стремятся помочь. Однако Михайловы предпочитают уже ставший родным собственный автодом.

«Просто всё бросили – и поехали… и ни о чём вообще не жалеем», — говорит Татьяна Михайлова.