Эксперт: отечественные соцсети должны обеспечивать льготные условия для российских СМИ

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Отечественные социальные сети и площадки, такие как "ВКонтакте", "Одноклассники" и Rutube, должны обеспечивать льготные условия работы для российских СМИ, которые на них переходят. Такое мнение выразила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

"Конечно, нужен и приоритет отечественных СМИ, и их поддержка при переходе на отечественные площадки, в отечественные социальные сети. Нужны прямые льготные условия со стороны площадок - и "ВКонтакте", и "Одноклассники", и Rutube - для того, чтобы отечественные ресурсы смогли нормально там развиваться. Нужно добиваться от них, чтобы они сделали определенные рубрики или в рекомендациях поднимали отечественные средства массовой информации. Потому что мы видим, что и в наших соцсетях очень активно ведется контрпропаганда, очень агрессивно заходит она и на наши площадки, а у нас здесь возможности несколько ограничены", - сказала она в ходе расширенного заседания комиссии ОП в понедельник.

Государство также должно выделять дополнительные средства для поддержки СМИ и блогеров, которые будут помогать изменить образ России за рубежом и опровергать фейки, считает Мизулина.

"Государство должно поддерживать и патриотичные СМИ, и патриотичных блогеров. Конечно, должны выделяться для этого дополнительные средства. Считаю, что отдельно нужно запускать отдельный грантовый конкурс именно на это направление, чтобы менять образ России за рубежом, опровергать недостоверную информацию. Нужно поддерживать инициативные команды, не только СМИ, но и медиаресурсы. Будем с таким предложением выступать", - отметила она.

По мнению Мизулиной, для поддержки СМИ также необходимо ввести мораторий на госзакупки на время проведения спецоперации, а также мораторий на налоговые проверки. "Считаю, что нужно это сделать применительно к СМИ. Нужны налоговые льготы, отдельные налоговые ставки, более низкие для СМИ, и определенное кредитование, потому что есть СМИ и с частным финансированием", - заключила она.