Международный мотомарш "Дорогами Победы" в этом году посвятят событиям на Донбассе

ТАСС, 11 апреля. Мероприятия VIII международного мотомарша "Дороги Победы - встреча на рубеже", который пройдет в апреле-мае этого года, будут связаны не только с празднованием победы в Великой Отечественной войне, но и с событиями на Донбассе, сообщил журналистам в понедельник президент всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдастанов (Хирург).

"В этом году "Дороги Победы" будут иметь особый символизм: во время Великой Отечественной войны <...>, тогда Россия противостояла фашизму, сейчас Россия делает то же самое. <...> Как пройдет мотомарш, мы увидим позже, но он однозначно будет связан с Малороссией", - сказал Залдастанов.

Президент отделения "Дороги Победы" всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Андрей Бобровский уточнил, что, как и в прошлые годы, мероприятия мотомарша пройдут как минимум в восьми странах: России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Словении, Сербии, Болгарии и Германии. "Там, где люди нашли в себе силы и честь сделать что-то важное не только для России, но и для всей Европы. Часть этих стран заняла недружественную позицию к России в последние два месяца, но все будет проходить в рамках согласованного плана", - отметил байкер.

Он уточнил, что в России мотопробеги пройдут по трем маршрутам. Одна колонна выедет из Смоленска и встретит День Победы в Брестской крепости. Часть из мотоциклистов стартует из Москвы, часть - начнет маршрут на Кубани и проедет по городам Южного федерального округа, эти две колонны встретятся 2 мая в Волгограде - месте Сталинградской битвы, переломившей весь ход войны.

"Далее объединенная мотоколонна проедет по городам Воронежу, Курску, Орлу, Туле, и 8 мая все участники из России, Белоруссии, стран Европы прибудут в город Калининград, там состоится встреча на рубеже, ведь на сегодняшний день Калининград является самым западным рубежом нашей страны. В Калининграде колонна примет участие в параде Балтийского флота, в поселке Шатрово мы посетим мемориал войнам-мотоциклистам, будет проведена высадка саженцев "Русский лес" - как некий символ возрождения. Все закончится праздничным победным салютом 9 мая", - добавил Бобровский.