Тур на космодром Восточный войдет в перечень национальных брендовых маршрутов

БЛАГОВЕЩЕНСК, 13 апреля. /ТАСС/. Власти Амурской области планируют тур на космодром Восточный включить одним из первых в перечень национальных брендовых маршрутов. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства области.

"Разработана концепция промышленного тура на космодром Восточный и проект дорожной карты по развитию туризма по данному направлению. С февраля этого года космическую гавань посетили больше 25 организованных групп туристов. Рассчитываем, что в ближайшее время тур на космодром первым от региона войдет в перечень национальных брендовых маршрутов", - цитирует пресс-служба слова губернатора области Василия Орлова.

Тур на космодром Восточный - одно из направлений развития промышленного туризма в регионе. В перечень перспективных также включены Бурейская и Нижне-Бурейская гидроэлектростанции, маслоэкстракционный завод "Амурский". В целом в регионе действует более 1,7 тыс. промышленных предприятий в восьми приоритетных сферах - электроэнергетике, газохимии, металлообработке, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и др.

По данным министерства экономического развития и внешних связей области, ключевые акценты в стратегии развития промышленного туризма делаются на внедрении новых маршрутов и программ, разработке финансовых и налоговых мер поддержки, программы обучения гидов и внедрение новых форматов профориентации для студентов и школьников со стороны предприятий, а также продвижение промышленных туров и локаций через рекламные туры и информационные кампании в СМИ.

"Развитие промышленного туризма обеспечит нам ежегодный рост турпотока. Повышенное внимание со стороны российских и зарубежных туристов стимулирует модернизацию инфраструктуры и создаст основу для появления десятков новых специалистов в отрасли", - добавил Орлов.

По мнению властей региона, промышленный туризм будет способствовать профориентации молодежи. Планируется, что посетители экскурсий, ознакомившись с работой предприятий, заинтересуются в получении востребованных на рынке труда специальностей инженеров, технологов, энергетиков, специалистов по охране труда, механиков, геологов, бухгалтеров, экономистов.