Нижегородская область и Марий Эл реализуют совместные проекты в сфере культуры и туризма

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 апреля. /ТАСС/. Главы Нижегородской области и Марий Эл подписали соглашение о сотрудничестве регионов в сферах культуры, искусства и туризма, в рамках которого организуют заход нижегородских судов на подводных крыльях в Юрино, а затем в Козьмодемьянск и в Чебоксары. Также обсуждается вопрос создания временных экспозиций во дворце Шереметевых в Юрине, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

"Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев подписали соглашение о сотрудничестве между регионами. Оно предполагает укрепление взаимодействия в сферах культуры, искусства и туризма", - сказано в сообщении.

Как подчеркнул Никитин, важнейшими направлениями сотрудничества будут туризм и межрегиональные пассажирские перевозки. Так, по словам губернатора, регионам необходимо оживлять маршрут Волжский путь.

"В этом году запускаем навигацию вниз по реке. Принято решение предусмотреть заход "Валдаев" в Юрино, а затем - в Козьмодемьянск и в Чебоксары. Для этого необходимо развивать причальную инфраструктуру. Большая часть туристов, которые посещают дворец Шереметевых в Юрине, - это нижегородцы. Значительная часть предметов и утвари из дворца сейчас хранится в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике. И мы сейчас продумываем вопрос временных экспозиций, для чего необходимо развитие дворца. Будем также сотрудничать в сфере образования", - цитирует Никитина пресс-служба.

В свою очередь Евстифеев отметил, что соглашение позволит взаимодействовать регионам с пользой для жителей в различных областях. По его словам, наука и культура в Нижнем Новгороде представлены на высоком уровне, что привлекает туда специалистов из региона. "Кроме того, это подготовка кадров. Врачей и медицинских работников мы обучаем не только у себя в республике. Поскольку у нас медицинское образование является молодым, многих специалистов этого профиля готовит институт в Нижнем Новгороде", - приводятся в сообщении слова Евстифеева.