Ученые оценили потенциал роста турпотока на Северном Кавказе в 30% в 2022 году

СТАВРОПОЛЬ, 11 апреля. /ТАСС/. Потенциал роста туристического потока на Северный Кавказ в 2022 году составляет 30%. Регионам округа необходима разработка новых туристических продуктов, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Северо-Кавказского федерального университета.

"У СКФО на 2022 год имеется существенный потенциал для роста, нужны новые туристские продукты. С учетом текущей загрузки и климатических ограничений по продолжительности туристского сезона в местах концентрации мест размещения туристов рост может составить более 30%", - приводятся в сообщении слова директора по инновациям и внешним связям вуза Сааду Казиева.

Ученые вуза провели экспертное исследование туристического потока на Северном Кавказе. Лидирующие позиции в округе занимает оздоровительный отдых. Этот вид туризма выбирают 6 из 10 приезжающих на Северный Кавказ туристов.

"Каждый пятый турист является либо горнолыжником и сноубордистом, либо потребителем туристских маршрутов по изучению местных достопримечательностей. Потенциал Северного Кавказа в сфере культурно-познавательного и экологического туризма огромен", - цитирует пресс-служба ректора вуза Дмитрия Беспалова.

В университете отмечают, что центрами туристического притяжения в округе могут стать памятники истории и заповедные территории. На Северном Кавказе находится более 10 тыс. объектов культурно-исторического наследия, 13 заповедных территорий федерального значения и более 50 - регионального значения.