TEZ TOUR предлагает туристам пока самим добираться на отдых или перенести его

Туроператор TEZ TOUR объявил об отмене полетных программ в Болгарию, Грецию и на Кипр на весь сезон 2022 года, а также в Турцию и Египет на период до 31 мая. Условия переноса туров, которые стали невозможны из-за санкций в отношении российских авиакомпаний, опубликованы на сайте.

TEZ TOUR предлагает туристам пока самим добираться на отдых или перенести его
© TourDom

В сообщении компании, адресованном турагентам, указано, что в срок до 19 числа им необходимо согласовать с туристами альтернативные варианты. Тем, кто планировал вылет в Турцию в апреле, TEZ TOUR предлагает перебронировать тур на период с 20 октября по 7 ноября этого года. Майские вылеты можно перенести на более ранние даты – с 10 октября. Еще один путь – сдвинуть тур на 2023 год на изначально забронированные даты плюс-минус 3 дня в ту или иную сторону. При этом, судя по прилагаемой таблице, не все отели подтверждают сохранение первоначальной стоимости – в ряде случаев это необходимо согласовывать индивидуально.

Для туристов, которые оплатили туры в Болгарию и на Кипр, возможен только перенос на 2023 год по той же цене (за исключением бронирований в болгарском регионе Дюны. – Ред.).

Что касается Греции и Египта, то туроператор сообщил, что прорабатывает возможность переноса туров с сохранением их стоимости и предлагает ждать информации «в ближайшее время».

Однако у туристов, которых не устраивают предложенные альтернативы, есть вариант самостоятельно добраться в ту или иную страну и воспользоваться ранее оплаченной наземной частью тура. «Для всех отмененных полетных программ возможно сохранение наземного обслуживания (проживание, трансфер и др. услуги) в бронированиях. Дельта за отмененные услуги будет депонирована в рублях с возможностью последующего использования после стабилизации ситуации. Новые авиабилеты приобретаются клиентом самостоятельно. В этом случае групповой трансфер необходимо перебронировать на индивидуальный», – сообщает туроператор.

При этом о возможности получить возврат TEZ TOUR не упоминает: «Для всех отмененных полетных программ возможна аннуляция заявки по желанию клиента с депонированием денежных средств в рублях и возможностью их последующего использования внутри изначально забронированного направления после стабилизации ситуации с международным авиасообщением».

Отметим, что в период пандемии TEZ TOUR оставался одним из немногих туроператоров, который работал с доступным для россиян пляжным направлением в Европе – Грецией. Сейчас путь россиянам в эту страну затруднен не только в связи с отсутствием прямой перевозки, но и по политическим причинам. Греция – страна Евросоюза, она следует общим решениям. 9 апреля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам визита в Киев заявил, что война будет выиграна на поле боя. В МИД России в ответ назвали ЕС экономическим отделом НАТО. Таким образом, никаких предпосылок к возобновлению туристического обмена России с Европой нет и не предвидится.