Молодым россиянам предоставят возможность бесплатно путешествовать по стране

Ростуризм выделит восемь миллиардов рублей на программу «Больше, чем путешествие» в 2021-2024 годах — в рамках проекта молодым россиянам предоставят возможность бесплатно путешествовать по стране. Об этом этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ведомства Зарины Догузовой.

Молодым россиянам предоставят возможность бесплатно путешествовать по стране
© Lenta.ru

По данным Ростуризма, в 2021 году в бесплатные поездки по стране с программой «Больше, чем путешествие» отправились около 50 тысяч человек, еще столько же граждан получат такую возможность в 2022-м. За четыре года число путешественников достигнет 200 тысяч человек, уверена Догузова.

Уточняется, что для молодежи разработано более 300 туров: это поездки по курортным направлениям, активные путешествия на природе и туры с посещением уникальных промышленных и индустриальных объектов в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке.

Проект «Больше, чем путешествие» по развитию молодежного и детского туризма в России запустили в сентябре 2021 года при участии Ростуризма, Росмолодежи, платформы «Россия — страна возможностей» и Российского общества «Знание». Идея программы — совместить путешествия по стране с образовательными модулями. Поездки охватывают все федеральные округа от Калининградской области до Владивостока.

Каждое путешествие состоит из двух блоков: образовательно-туристического и волонтерской программы. Первый включает в себя экскурсии по достопримечательностям и лекции, второй — восстановление объектов культурного наследия, разработку новых интерактивных маршрутов и многое другое.

В Ростуризме отмечают, что в программе в основном участвуют школьники и студенты — победители и лауреаты многочисленных конкурсов и проектов «Россия страна возможностей» и общества «Знание», но также есть и люди старшего поколения из разных регионов страны.