На курорте «Мамисон» зарегистрирован первый резидент

Первый резидент зарегистрирован на площадке строящегося горнолыжного курорта «Мамисон» в Северной Осетии. Компания займется возведением гостиниц, ресторанов и объектов инфрастуруктуры.

На курорте «Мамисон» зарегистрирован первый резидент
© «Это Кавказ»

«Официально зарегистрирован первый резидент будущего курорта — компания „Мамисон“. Это компания нашего якорного инвестора Владимира Гуриева. По плану как раз сейчас, в апреле, должны уже приступить к строительству объектов первого этапа — гостиниц, точек общепита, иных объектов инфраструктуры», — рассказал в интервью ТАСС глава республики Сергей Меняйло.

По его словам, из-за введения санкций в проект строительства курорта планируется внести некоторые коррективы. Они будут связаны с логистикой и поставками. Руководитель региона выразил уверенность, что будет найден выход, а работы доведут до конца.

Меняйло отметил, что курорт планируется запустить к зимнему сезону 2023−2024 годов.

«Даже не сомневаюсь, что это будет один из самых современных и востребованных курортов России: протяженность трасс на первом этапе составит 14,9 км, а общий потенциал курорта оценивается в 73 км горнолыжных трасс, 18 канатных дорог и не менее 7 тысяч мест размещения для туристов к 2030 году. Климат, трассы, вся необходимая инфраструктура, памятники культуры и природы, которых здесь огромное множество, уверен, привлекут туристов», — сказал он.

Также, по его словам, ряд представителей крупного бизнеса уже разрабатывают мастер-планы для второго и последующих этапов строительства «Мамисона».