Камчатка получит 100 млн рублей на строительство модульных отелей

Камчатский край вошел в антикризисную программу по туризму, в рамках которой ему выделено более 100 миллионов рублей на строительство модульных отелей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

"Отели общей вместимостью порядка 70 мест построят уже в этом году. Один из них будет размещен в поселке Термальном на базе "Снежной долины", другой - в районе Пущинских источников в Мильковском районе. Работа в данном направлении уже ведется", - заявил глава региона Владимир Солодов.

По словам министра туризма края Владимира Русанова, модульные некапитальные средства размещения здесь набирают популярность. Помимо федеральной субсидии, на их строительство местные власти планируют привлекать и частные инвестиции.

Министерство туризма Камчатки подало заявку на участие в грантовой программе от Федерального агентства по туризму. По итогам конкурса регионы-победители получат федеральные деньги на условиях софинансирования: предпринимателям нужно будет вложить как минимум 30 процентов собственных средств. В Камчатском крае пройдут конкурсы для малого и среднего бизнеса, победители которых получат региональные гранты. Проекты должны быть реализованы до конца года.